Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.12.2020 14:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опыт Нижегородской области будет использован при усовершенствовании федерального закона об МСУ

В регионе реализован проект по созданию механизма координации международных связей муниципалитетов

В 2020 году в Нижегородской области завершена реализация проекта по созданию механизма координации международных связей органов местного самоуправления. В настоящее время региональная практика, признанная передовой на уровне страны, используется в работе по усовершенствованию федерального закона об МСУ. Об этом сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

«Международная деятельность муниципальных образований должна осуществляться в соответствии со всеми требованиями МИД России, в первую очередь, с цельюобеспечения единой внешнеполитической линии Российской Федерации. Многолетний опыт показал, что для этого необходима четкая, крайне системная работа»,– заявила Ольга Гусева.

«Сегодня департамент внешних связей уполномочен координировать процесс осуществления муниципалитетами международного сотрудничества. Соответствующие изменения внесены в Закон Нижегородской области от 4 февраля 2020 г. №2-З «О координации международных и внешнеэкономических связей на территории Нижегородской области». Более того, был подписан Указ Губернатора Нижегородской области от 7 июля 2020 г. №116 «О координации деятельности по осуществлению прав на международные и внешнеэкономические связи Нижегородской области», – добавила директор департамента.

В ведомстве напомнили, что работа по усовершенствованию нормативно-правовой базы была представлена главой региона Глебом Никитиным на XXXIVзаседании Совета глав субъектов РФ приМИД России под председательством Сергея Лаврова.

«Как известно, наш опыт получил высокую оценку лично Министра иностранных дел России и был рекомендован к тиражированию во всех субъектах страны.Особенно приятно, что он также оказался полезен в деле нормотворчества на федеральном уровне», – поделилась Ольга Гусева.

По ее словам, проделанная работа является одним из важнейших итогов деятельности департамента в 2020 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1