Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.12.2020 10:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы экологического просвещения и образования

В тематической форсайт-сессии приняли участие специалисты министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области

В Нижнем Новгороде прошла форсайт-сессия «Экологическое просвещение – важнейшая составляющая формирования общественного экологического сознания». Ее организатором выступила директор благотворительного экологического фонда «Цивилизация», председатель Нижегородского регионального отделения Российского экологического общества Светлана Васильева.

«В вопросах просвещения и формирования экологической культуры присутствуют все звенья широкой модели, которую мы хотим видеть в обществе – это и студенты, и преподаватели, органы власти, бизнес-сообщества, общественники, которые занимаются вопросом экологии с точки зрения просвещения, несут информацию в массы и пытаются добиться результатов на разных уровнях. Вопросы экопросвещения необходимо поднимать именно в детских учреждениях и приучать ориентироваться в экосреде с самого раннего возраста. Уроки экологии нужно внедрять в школьную программу наравне с математикой, химией и физикой», — отметила Светлана Васильева.

В рамках сессии совместно со студентами ННГЛУ им Н.А. Добролюбова и других вузов, а также с нижегородскими школьниками участники обсудили вопросы экологии региона и вопросы экологического просвещения и образования в учебных учреждениях. Как отметили студенты, экология сейчас в тренде, ролики по данной тематике набирают большую популярность в социальных сетях и на интернет-платформах.

«Совсем скоро министерство планирует объявить новый экологический конкурс для студентов. Мы им предложим создать социальные ролики на тему экологии. Информация о конкурсе будет размещена в социальных порталах. Всех участников ждут призы и подарки, а победители смогут пройти стажировку в министерстве экологии региона. Отмечу, что такие конкурсы ведомство проводит в рамках экологического просвещения на регулярной основе, они позволяют улучшить показатели национального проекта «Экология», донося важную и полезную информацию и до молодежи, и до взрослых», — отметила начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Швечкова.

В форсайт-сессии в режиме онлайн также принял участиепредседатель Российского экологического общества, заместитель председателя общественно-делового совета национального проекта «Экология» Рашид Исмаилов.

«Механизм экопросвещения нужно продвигать в массы более активно. Необходимо прививать бережное отношение людей к природе и экологии, перенимать опыт других стран. Россияне принимают условия экологической безопасности и готовы соблюдать чистоту и переходить на раздельный сбор мусора, при этом люди нуждаются в экопросвещении. Еще один важный вопрос –финансирование. В бюджет поступают средства, но выделяя финансирование, необходимо направлять его именно на решение экологических задач и повышать престиж профессии эколога», — отметил Рашид Исмаилов.

Корме того, участники сессии побеседовали о доступности экологически значимой информации и механизмах участия общественности в принятии экологически значимых решений. Особое место заняла тема участия общественных организаций в сохранении природных богатств и формирования общественного экологического сознания. Обсудили участники форсайт-сессии и опыт социально-ориентированного бизнеса в воспитании экологически ответственного человека.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил в Уфе, на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Глава региона отметил, что в созданном нижегородском Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций определена экология.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1