Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.12.2020 15:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые учебные площадки открылись в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Образование»

Участники онлайн-трансляции побывали на виртуальной экскурсии в новом «Кванториуме Бор»

Торжественная презентацияновых учебных площадок, открытых в регионе в рамках нацпроекта «Образование», состоялась в формате онлайн-марафона.

В ходе онлайн-трансляции каждая площадка регионального марафона презентовала актуальные формы и методы работы на современном высокотехнологичном оборудовании, способствующие развитию гибких проектных компетенций у школьников.

«В творческом, развивающем пространстве каждый ребенок сможет разработать и продвигать инженерные и исследовательские проекты, созданные в командах под руководством опытных наставников, а также освоить базовые навыки работы на современном оборудовании», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

«В 2020 году образовательное пространство нашего региона обогатилось новыми современными высокотехнологичными центрами. 42 «Точки роста», 101 цифровая школа, центр цифрового образования IT-куб и дом научной коллаборации, 88 центров «Школа полного дня» и, конечно, детский технопарк «Кванториум»», — сообщил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

В ходе трансляции состоялось прямое включение с площадки детского технопарка «Кванториум Бор», где в каждом квантуме учащиеся вместе с наставниками представили свои проекты. Так, впромробоквантуме можно было увидеть создание робота для прохождения испытаний в соревновании First LEGO League, познакомиться с наборами VEX IQ, с промышленным манипулятором KUKA и его управлением. В аэроквантуме посетителям представили шоудронов и продемонстрировали навыки мастерского управления последних моделей беспилотной авиации.

Энерджиквантумпоразил электронной физико-химическойлабораторией PowderToy, а также демонстрацией работы лабораторного стенда «Водородная энергия».

Давид Мелик-Гусейнови Сергей Злобинотметили, что у кванторианцев уже есть готовые проекты, которые можно внедрить для решения реальных производственных и научных задач.

Такжепредставители правительства Нижегородской области предложили обучающимся вдетском технопарке «Кванториум Бор» проработать реальные кейсы для внедрения в жизнь борчан и нижегородцев. Например, одним из проектов станет разработка специального приложения для пожилых людей, которым не хватает общения, но в то же время им сложно адаптироваться в социальных сетях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1