Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.11.2020 08:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Успехи нижегородских экспортеров получили признание на федеральном уровне»

НМЖК и УК «Биохимический холдинг «Оргхим» вошли в число лучших федерального конкурса «Экспортер года»

Два нижегородских предприятия вошли в число лучших по итогам федерального конкурса «Экспортер года». Об этом стало известно по итогам заседания конкурсной комиссии, которое прошло под председательством первого вице-премьера правительства РФ Андрея Белоусовав Российском экспортном центре (РЭЦ).

Всего в конкурсе по 12 номинациям принимали участие 85 предприятий, которые стали лучшими по итогам окружных этапов. В каждой номинации было отобрано по три лучшие компании–экспортера.

Так, в категории «Крупный бизнес»АО «Нижегородский масложировой комбинат» заняло первое место в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», аАО «Управляющая компания «Биохимический холдинг «Оргхим» — второе место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности».

«Мы видим, какая серьезная конкуренция была на конкурсе в этом году. Для нас очень важно, что успехи нижегородских экспортеров получили признание на федеральном уровне. Ежегодно наши предприятия наращивают объемы экспорта. По итогам первого полугодия 2020-горегион занимал15-е место в стране по несырьевому неэнергетическому экспорту, но есть и потенциал роста. Проведение таких конкурсов становится для компаний серьезным стимулом двигаться вперед», — отметил Глеб Никитин.

«Несмотря на непростой год, нижегородским предприятиям удалось нарастить показатели по этому виду экспорта. За 8 месяцев текущего года он вырос, по данным таможенной службы, на 10% и почти достиг 2 млрд долларов. На сегодняшний день у региона более 120 стран-партнеров», — подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Награждение победителей конкурса «Экспортер года» состоится 9 декабря в рамках форума «Сделано в России».

АО «Нижегородский масложировой комбинат» специализируется на производстве маргарина, жиров, соусов, майонеза, туалетного и хозяйственного мыла, эмульгаторов для жиров, подсолнечного масла и продуктов его переработки, а также располагает научно-исследовательским центром, осуществляющим новейшие разработки в области применения растительных жиров и масел в пищевой промышленности.

«Экспортные поставки нашей продукции производятся в 26 стран мира, включая многие государства Азии, Европы, страны Ближнего Востока, а также в США. В дальнейшем мы планируем наращивать как географию распространения товаров, так и увеличивать их перечень. Мы видим, что наша продукция востребована, и, конечно, не стоит останавливаться на достигнутом.Хотим поблагодарить Российский экспортный центр за всестороннюю поддержку при выходе на рынки других государств», — сказал генеральный директор АО«НМЖК»Алексей Масленников.

АО «Управляющая компания «Биохимический холдинг «Оргхим» является разработчиком и производителем крупнотоннажных продуктов «зеленой химии», неканцерогенных технологических масел-наполнителей, использующихся при производстве шин и синтетических каучуков, производит широкий спектр лесохимических продуктов.

«Наша продукция поставляется в 36 стан мира. Основными рынками сбыта за границей являются страны Европы, Южная Корея и Китай. Считаю, что второе место – это достойный результат для компании. Эксперты дали нам высокие оценки по развитию собственной линейки продукции и доли экспорта в общем обороте компании», — отметил генеральный директор АО «УК «Биохимический холдинг «Оргхим»»Николай Ходов.

Напомним, наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект включает пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Логистика международной торговли», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0