Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.11.2020 08:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Анкудиновка» четвертый год подряд входит в число лучших технопарков России»

В этом году в рейтинг вошел 41 технопарк и нанотехнологический центр из 23 регионов

Нижегородский технопарк «Анкудиновка» четвертый год подряд входит в группу А+ — это наивысшаяоценка функционирования технопарка в российском рейтинге. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Национальный рейтинг технопарков составляет Ассоциация кластеров и технопарков России. В этом году в него вошел 41 технопарк и нанотехнологический центр из 23 регионов страны.

«Технопарки оценивались по 20 разным показателям. Важную роль в итоговом рейтинге играет инновационная активность резидентов и инвестиционная привлекательность технопарка. Высокие показатели по этим направлениям свидетельствуют о том, что подход у специалистов технопарка верный. С учетом исторически сильной научной базы синергия инноваций и инвестиций – хорошая база для дальнейшего развития региона», — отметил Глеб Никитин.

Существенно увеличился также темп роста выручки резидентов технопарка «Анкудиновка». За 2019 год выручка составила 23,1 млрд рублей, тогда как в 2018-м составляла 15,6 млрд рублей.

«Этот рейтинг наглядно демонстрирует, в каких регионах страны работают наиболее эффективные технопарки, что позволяет выявить самые лучшие практики управления технопарками и взаимодействия с резидентами», — рассказал директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

«Анкудиновка» не просто представляет собой самый большой технопарк региона. Мы, будучи региональным представительством Фонда содействия инновациям в Нижегородской области, а также проводником программ поддержки фонда «Сколково», в некоторой степени являем собой разветвленную инфраструктурную экосистему поддержки всего регионального предпринимательства», — поделился мнением директор УК технопарка «Анкудиновка» Тимур Радаев.

Справка:

Ассоциация кластеров и технопарков России осуществляет оценку эффективности деятельности технопарков с 2015 года. Пилотный рейтинг был подготовлен совместно с корпорацией Intel в рамках стратегического соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки инноваций. С каждым годом в рейтинге принимают участие все больше технопарков, а его методика, основанная на принципах прозрачности и объективности, продолжает совершенствоваться при участии экспертного сообщества.

Технопарк «Анкудиновка» — это организация инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего инновационного бизнеса в Нижегородской области, чей комплекс поддержки включает в себя льготную аренду современных офисов, сопровождение проектов, привлечение финансирования, консалтинг и коучинг, обучение.

По состоянию на ноябрь 2020 года, резидентами технопарка являются 37 компаний. Кроме того, специалисты управляющей компании технопарка оказали компетентную поддержку более чем 130 компаниям, не являющимся резидентами технопарка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0