Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.11.2020 16:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «100 млн рублей субсидий выплатили нижегородским предприятиям НХП с начала пандемии»

Срок выплаты субсидий по оплате труда и ЖКХ продлили до 31 декабря 2020 года

С начала марта нижегородские предприятия народных художественных промыслов получили 100млн рублей субсидий по оплате труда работникам и оплату ЖКУ. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Нижегородская область занимает лидирующие позиции по количеству мест традиционного бытования промыслов, и мы обязаны сохранить их для будущих поколений. С начала пандемии стали работать над решением вопроса о поддержке отрасли: по нашей инициативе сферу НХП включили в федеральный перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса. Также была проделана большая работа на региональном уровне. Нижегородские организации получили 100млн рублей на компенсацию расходов по коммунальным услугам и выплату зарплаты работникампредприятий НХП, труд которых помогает сохранять и развивать промыслы в регионе», – отметил Глеб Никитин.

Кроме того, нижегородским предприятиям в сфере народных художественных промыслов и туризмапродлили до 31 декабря 2020 года срок выплаты субсидий. Подать документы на выплаты можно до 31 января 2021 года. Соответствующие изменения были внесены в Указ Губернатора Нижегородской областиот 7 апреля 2020 года №53 «О мерах поддержки организаций и лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

«Мы вышли с инициативойпродления срока выплаты субсидий для предприятий, чья деятельность связана с народными художественными промыслами, а также с услугами в сфере туризма. Финансовая поддержка нижегородских предприятий жизненно необходима. Приоритет для нас – это сохранение отраслей. Мы должны встретить 800-летие Нижнего Новгорода достойно», – добавил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Сергей Яковлев.

По поручению президента РФ Владимира Путина,до конца 2020 года продлены налоговые каникулы для пострадавшего из-за пандемии малого и среднего бизнеса, в том числе для предприятий сферытуризма и гостиничного бизнеса. Указ о продлении отсрочки подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Ранее, весной 2020 года,организации получили отсрочку на полгода по налогам, авансовым платежам и страховым взносам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0