Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.01.2020 08:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Нюта Федермессер возглавит региональную рабочую группу по защите прав уязвимых категорий граждан»

К концу лета в регионе планируется подготовить концепцию реформирования системы долговременного ухода

27 января 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитини учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», член центрального штаба Общероссийского народного фронта Нюта Федермессер провели совещание по вопросу реформирования системы долговременного ухода в регионе. Как отметил Глеб Никитин, Нюта Федермессер лично погрузилась в изучение деятельности Понетаевского психоневрологического интерната в Шатковском районе. Там предполагалось строительство нового здания интерната.

«В результате выводов, сделанных по итогам работы Нюты и ее коллег в Нижегородской области, было принято решение не только о разработке нового проекта, но и о реформировании системы в целом. Многое удалось сделать благодаря внешней поддержке, но сейчас мы договорились, что Нюта уже внутри правительства региона будет заниматься проектным управлением, и,по сути, возглавит группу по реформированию системы долговременного ухода и защиты прав уязвимых категорий граждан в целом», — сказал Глеб Никитин.

«Когда люди постоянно живут в замкнутом пространстве, не имеют возможности посмотреть мир и пообщаться с кем-то еще, это негативно влияет как на них самих, так и на систему в целом. Я поставил задачу — до конца лета полностью сформировать концепцию реформирования системы долговременного ухода, и именно Нюта будет курировать этот процесс. Нижегородский опыт впоследствии можно будет использовать и в других регионах страны», — добавил губернатор.

«Опыта структурного реформирования системы жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью нет ни у кого в стране. Нижнему Новгороду не привыкать быть первым в чем-то. Неслучайно именно здесь первыми заговорили о том, чтобы полностью изменить систему помощи не только людям, которые могут жить самостоятельно, но и тем, кто всегда останется на попечении государства», — сказала Нюта Федермессер.

«Нужны новые формы. Общество за последние 80 лет сильно изменилось. А система — нет. Мы не можем взять только одно учреждение или даже целую линейку. Сюда же присоединяются детские дома, коррекционные школы, интернатные учреждения, дома ребенка. Значит, мы говорим обо всех, кто нуждается в постоянной заботе и опеке. Люди должны понимать, где им получать информацию, какой объем помощи действительно доступен за счет государственных или региональных средств. «Регион заботы», который мы очень надеемся сделать в Нижегородской области, во главу угла ставит потребности, права и свободы уязвимых групп граждан», — добавила она.

Фото Кирилла Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2