Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.01.2020 11:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дзержинске запустили уникальный завод наномодифицированных полимеров

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, первое в России импортозамещающее производство наномодифицированных полимеров открылось в Нижегородской области 20 января.

Глава региона назвал это событие знаковым для всей области и пояснил: «Производимая заводом продукция – наномодифицированные полимеры и новые композиционные материалы, используется в тяжелом и нефтегазовом машиностроении, топливно-энергетическом комплексе и даже медицине. Это отечественная технология мирового уровня – мы не копируем слепо то, что сделано за рубежом, а создаем свои собственные решения».

В свою очередь, генеральный директор ООО «ОКАПОЛ» Дмитрий Огородцев сообщил о том, что новое производство – не первый проект компании в Нижегородской области. «В последнее время ситуация изменилась: если раньше были административные барьеры, то сейчас они трансформировались в административное содействие», — отметил Огородцев.

Общий объем инвестиций в проект составил 340 млн рублей.

Напомним, что в своем послании Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин заявил, что начиная с текущего года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году. «Запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг» необходимо, по мнению главы государства, с единственной конечной целью: создать условия для существенного повышения реальных доходов россиян.

В этой связи губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что благодаря реализации нового проекта в регионе будет создано 150 дополнительных рабочих мест. «Кроме этого, предполагается расширение производства. Сейчас мощность завода – 5 000 тонн, в перспективе увеличить эти объемы в 4 раза», — добавил глава региона и напомнил, что в прошлом году в Нижегородской области открылся целый ряд новых импортозамещающих производств. В частности, в Кулебаках Нижегородской области при поддержке Фонда развития промышленности, предоставившего льготный займ, был построен комплекс порошковой металлургии ООО «Гранком». Не имеющее аналогов в России производство металлических порошков и изделий из них обеспечивает импортозамещение комплектующих для российского машиностроения.

Ранее сообщалось, что с начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото Кирилла Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59