Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.09.2019 15:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин провел рабочую встречу с президентом РАН Александром Сергеевым и руководством Приморского океанариума

Соглашение о сотрудничестве с океанариумом подписала Корпорация развития Нижегородской области

5 сентября 2019 года во Владивостоке губернатор Нижегородской областиГлеб Никитин провел рабочую встречу с президентом РАН Александром Сергеевым и директором Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум»СергеемЛогиновым. Во встрече также приняли участие вице-президент РАН Андрей Адрианов, заместитель директора по научной работеФедерального исследовательского центра Институт прикладной физики Российской академии наук, руководитель Отделения геофизических исследованийЕвгений Мареев, заместитель проректора – директор департамента сопровождения научной деятельностиДальневосточного федерального университета (ДВФУ)Александр Сергиевич.

В ходе встречи обождались вопросы сотрудничества региона и «Приморского океанариума» при реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» и разработке концепции по созданию аналогичного учреждения со специализацией на речной флоре и фауне в Нижегородской области.

«Специалисты ИПФ РАН уже провели предварительную работу по оценке научной составляющей концепции. Мы посмотрели, сколько должно быть ученых и лабораторий, на какие направления нужно сделать ставку. Результат получился интересным. Это не только флора и фауна водных объектов, но и более широкий спектр экологических исследований, касающийся, например, качества атмосферного воздуха. Особое внимание при разработке проекта будет уделено экспозиционной составляющей. В мире нет аналогов такому объекту», — отметил Глеб Никитин.

Затем генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитови директор филиала «Национального научного центра морской биологии» Дальневосточного отделения РАН – Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Сергей Логиновподписали соглашение о сотрудничестве.

Целью соглашения является обмен информацией и опытом по вопросу функционирования океанариумов в рамках реализации проекта «Волганариум» в Нижегородской области. Это касается строительства и эксплуатации подобных объектов, участия в программах сохранения биологического разнообразия, а также совместной организации и проведения тематических выставок, семинаров, полевых исследований.Также одной из основных целей соглашения стало взаимодействие в рамках функционирования вНижегородской области Научно-образовательного центра мирового уровня, в том числе в сферах экологии, ликвидации накопленного экологического ущерба и высокопродуктивного аквахозяйства.

Напомним, что на левобережье Волги в г.о.г. Бор планируется строительство «Волганариума». Волганариум – это комплексный проект, включающий создание экспозиции фауны пресноводных бассейнов рек и озер России, научно-лабораторного комплекса мониторинга и моделирования окружающей среды мирового уровня, а также интерактивного музея экологии.

Справочно.

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской академии наук создан по поручению Президента РФ. Официальное открытие с участием Владимира Путина состоялось 3 сентября 2016 года в присутствии Премьер-министра Японии СиндзоАбэ и других высокопоставленных лиц.Это первый и единственный океанариум страны, который входит в структуру Российской академии наук.Океанариум имеет общую площадь в 37 000 м² и является третьим в мире по величине. В океанариуме располагаются экспозиции и научные лаборатории. Кроме того, комплекс зданий включает: въездную и парковую зоны, научно-адаптационный корпус, зону инженерных сооружений и охраны памятников истории и культуры (оборонительные сооружения острова). Общий объём воды в океанариуме – почти 25 000 кубометров. В главном корпусе установлено 135 аквариумов для 500 видов рыб и млекопитающих.За первые два года работы Приморский океанариум принял около миллиона посетителей, его гостями стали граждане более чем тридцати стран мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1