Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.09.2019 15:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Нижегородская область намерена подписать соглашения о сотрудничестве с двумя регионами Китая»

Товарооборот региона с КНР по итогам 2018 года вырос почти на 24%

Нижегородская область намерена подписать соглашения о сотрудничестве с двумя регионами Китая. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

«Китайская Народная Республика – один из основных внешнеторговых партнёров Нижегородской области и на протяжении последних десяти лет входит в первую десятку стран-лидеров по объёму товарооборота с регионом», — отметил глава региона.

По итогам 2018 года товарооборот Нижегородской области с КНР составил более 550млн долларов (увеличение на 23,7% по сравнению с 2017 годом). Основные статьи экспорта (доля в экспорте): жиры и масла животного и растительного происхождения (59,8%), котлы, оборудование и механические устройства (15,6%). Основные статьи импорта (доля в импорте): котлы, оборудование и механические устройства, их части (22,7%), электрические машины и оборудование, их части (17%), средства наземного транспорта, их части и принадлежности (8,3%).По итогам 1 полугодия 2019 года товарооборот с КНР составил 289 млн долларов (увеличение на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года).

«Наша главная задача – помочь нижегородским предприятиям выйти на китайский рынок и реализовать свой экспортный потенциал. Есть интересные примеры, например, поставка в КНР мороженого нижегородского производства. Такие направления с учетом колоссальной емкости китайского рынка могут дать хороший результат. Новые меры поддержки в этом направлении предоставит нам национальный проект «Международная кооперация и экспорт», — подчеркнул глава региона.

Как отметил Глеб Никитин, Китай является одним из наиболее активных направлений международного межрегионального сотрудничества региона.Основные контакты с китайскими партнерами происходят на площадке Совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы.«В настоящее время у Нижегородской области установлены отношения с 4 китайскими провинциями из 6, входящих в состав Совместной рабочей группы по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»: Сычуань, Аньхой, Хунань, Хубэй. Подписание соглашений о сотрудничестве с городом Чунцином и провинцией Цзянси планируется в 2020 и 2021 годах», — сказал глава региона.

Напомним, 30 мая 2019 года Глеб Никитин провел рабочую встречу с делегацией провинции Аньхой (КНР) во главе с секретарём Аньхойского комитета Коммунистической партии Китая Ли Цзиньбинем. В ходе встречи обсуждались вопросы экономического, культурного и образовательного сотрудничества.Губернатор предложил представителям аньхойского научного сообщества стать партнёрами Нижегородского научно-образовательного центра в области экологии. Также Глеб Никитин пригласил гостей принять участие в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода.

23 мая 2019 года в Чебоксарах под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна прошло третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». В соответствии с договоренностью, достигнутой Президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином, 2018 и 2019 годы объявлены Годами российско-китайского межрегионального сотрудничества. Объем российско-китайской торговли по итогам 2018 года впервые в истории превысил 100 млрд долларов США. Активную роль в этом процессе играют межрегиональные связи России и Китая. Формат сотрудничества «Волга-Янцзы» уникален, он объединяет субъекты двух стран, расположенные в глубине национальных территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0