Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.09.2019 10:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Физкультура станет доступнее для нижегородцев

В регионе стартовал межведомственный проект повышения доступности услуг по реабилитации и абилитации инвалидов

В рамках нацпроекта «Демография» в пилотном ФОКе «Мещерский» реализован проект, который позволил сделать детские спортивные секции для 600 нижегородских детей намного доступнее. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов.

Как пояснили в ФОК «Мещерский», была организована электронная запись в секции. Кроме того, теперь медкомиссию можно пройти в специально оборудованном прямо в ФОКе кабинете за один день (раньше, в среднем, родители ребенка тратили на это месяц). Также в комплексе заработал «Умный спорт» — это входное тестирование (часть теста можно пройти из дома по интернету, а часть в ФОКе под управлением специалистов), которое позволяет определить предрасположенность ребенка к тому или иному виду спорта.

По словам жителя Нижнего Новгорода Олега Житова, чей ребенок занимается в спортивной секции в ФОКе, «теперь записываться в секции стало намного удобнее и проще. В этом году мы это сделали за 15 минут, не выходы из дома, а раньше приходилось договариваться с тренерами в ФОКе». «Раза в три все стало удобнее и быстрее, как мне кажется, — добавил Олег Житов. – Конечно, лучше проходить медосмотр за один день в одном месте. Не надо несколько раз приходить в поликлинику, ждать приема у профильных врачей».

«Проект планируется тиражировать во всех ФОКах Нижегородской области», — добавил Александр Югов.

«Кроме того, в регионе в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» стартовал межведомственный проект повышения доступности услуг по реабилитации и абилитации инвалидов, — в свою очередь отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев. — Цель проекта – увеличить число нижегородцев с ограниченными возможностями, которые проходят реабилитацию в ФОКах и специализированных социальных центрах. Создано мобильное приложение «социальный навигатор», к которому до конца года подключатся все учреждения, предоставляющие услуги инвалидам. Таким образом, с телефона нижегородцы смогут записаться и на прием к специалисту, и на программу реабилитации, не выходя из дома и не собирая множество справок по различным организациям. Более того, сотрудники социальных служб будут сами звонить нижегородцам и предлагать набор социальных услуг (с письменного согласия человека)».

«Сегодня возможностью пройти реабилитацию в госучреждениях пользуются далеко не все имеющие на это право нижегородцы, потому что многие люди просто не могут разобраться во всех формальностях. В результате они не получают услугу, хотя возможность такая есть», — подчеркнул Андрей Гнеушев.

Напомним, национальный проект «Демография» реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. Важнейшая из задач нацпроекта — популяризация физической культуры и спорта как нормы жизни современного человека. Развитие детского здравоохранения, а также укрепление общественного здоровья, реабилитация и абилитация людей с ограниченными возможностями здоровья входят в комплекс задач национального проекта «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1