Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.09.2019 13:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин встретился с социальными предпринимателями из 20 регионов России и из-за рубежа

Губернатор принял участие в открытии международного форума «Территория РИТМА»

1 сентября 2019 года в Городецком районе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии международного инклюзивного форума для социальных предпринимателей «Территория РИТМА». В мероприятии принимают участие 170 человек из 20 регионов России, а также из-за рубежа – Кипра и Израиля.

«Даже само название — «Территория РИТМА» — обладает притягательной силой. Это интерес, движение, активность. Я не мог не приехать на такое мероприятие и, думаю, это станет традицией. Такое событие помогает раскрыться каждому человеку, понять, как открыть свое дело и совершить реальный прорыв. У форума много задач – он способствует развитию занятости в регионе, созданию новых рабочих мест, открывает новые возможности для малого и среднего бизнеса», — отметил губернатор.

Автор проекта «Территория РИТМА», председатель НРООИ «Ковчег» Роман Пономаренко рассказал, что мероприятие готовилось полгода.

«На форум приехали представители более 20 регионов. Это участники со своими проектами и те, кто только хочет обучаться социальному предпринимательству. Мы приглашаем таких спикеров, даем такие инструменты, которые помогают развиваться в этом направлении. Наши участники – это лидеры будущего. Важно, что каждый из них хочет действительно что-то изменить в этой жизни — окружающее пространство, себя, ставят себе цель и не боятся ее достигать», — сказал Роман Пономаренко.

В ходе открытия форума Глеб Никитин пообщался с участниками и ответил на их вопросы. Как отметил глава региона, недавно Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В рамках изменений закрепляется понятие социального предпринимательства. «На основе этой законодательной базы мы обязательно будем развивать направление. В регионе есть большой задел для развития социального предпринимательства. У нас действуют различные грантовые конкурсы для социальных предпринимателей. Наиболее яркий пример подобной программы – это «Начни своё дело», которая успешно реализуется в Выксе. Там партнёром выступает Выксунский металлургический завод. Благодаря этой программе в городе открылись медицинские учреждения, детские развивающие центры, агентства социального обслуживания и другие организации социальной направленности. Было создано около 50 новых рабочих мест. Другой пример ресурсной поддержки — ежегодный региональный грантовый конкурс «Новые возможности», по итогам которого выдаются гранты в размере до 150 тысяч рублей. По итогам двух этих программ более 30 предпринимателей получили стартовый капитал для своего бизнеса. А всего для проектов социальных предпринимателей было привлечено более 7,5 миллионов рублей внебюджетных средств», — сказал Глеб Никитин.

В регионе действует «Центр инноваций социальной сферы» и 5 социальных бизнес-инкубаторов. Информацию обо всех мерах поддержки можно найти на сайте ЦИСС52.рф.

«Серьезным подспорьем для развития социального предпринимательства становятся национальные проекты. В частности нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Около 46 миллионов рублей выделяется для развития социального предпринимательства в моногородах. Социальные предприниматели могут участвовать и в других мероприятиях нацпроекта», — отметил глава региона.

Всего сейчас в реестре социальных предпринимателей в Нижегородской области 1500 организаций.

Глеб Никитин пригласил участников форума принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года». В 2018 г. проект «Территория РИТМА» стал победителем в специальной номинации конкурса «Лучший социальный проект года», итоги которого подводили в Сочи на инвестиционном форуме. Подать заявку можно на сайте ЦИСС52.рф.

Справка

Международный инклюзивный форум для социальных предпринимателей «Территория Ритма: «Я – предприниматель своей жизни» проходит с 1 по 4 сентября 2019 г. Форум проходит в Нижегородской области в третий раз. Место проведения – Городецкий район. Проект предполагается сделать постоянно действующим.

Признан лучшим социальным проектом по итогам 2018 года на Российском инвестиционном форуме в г.Сочи, о котором выпущено порядка 90 публикаций. Организаторами проводится работа по включению «Территории Ритма» в системообразующие проекты Нижегородской области, выходу форума на международный уровень.

Форум проводится при поддержке Правительства Российской Федерации, Полномочного представительства Президента России в Приволжском федеральном округе, Правительства Нижегородской области и администрации г. Нижнего Новгорода.

В 2019 году участниками форума станут 170 человек (110 участников, в том числе 33 человека с инвалидностью, 20 волонтеров, 20 наставников и спикеров, 20 представителей органов власти и СМИ) в возрасте от 18 лет до 47 лет, из более чем 20 российских субъектов, а также из Израиля и Кипра.

Форум является «социальным лифтом» для молодых людей, как с ограниченными возможностями, так и без них, драйвером социальных инициатив. Организаторы форума готовы тиражировать опыт в других регионах.

Фото Юлии Горшковой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1