Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.09.2019 08:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный форум "Россия — спортивная держава" пройдет в Нижнем Новгороде 10-11 октября

Международный форум "Россия — спортивная держава" пройдет в Нижнем Новгороде 10-11 октября 2019 года. В ходе пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о подготовке к форуму и его особенностях.

Деловая часть форума

Как отметил глава региона, уже сейчас идет работа по подготовке здания для проведения деловой части форума на территории рядом со стадионом "Нижний Новгород". Там же расположатся площадки для занятия различными видами спорта и проведения соревнований.

Павильон 800-летия

Уникальным объектом станет павильон 800-летия Нижнего Новгорода.

"Павильон будет посвящен истории нижегородского спорта, достижениям нижегородских спортсменов. Это будет мультимедийная экспозиция, интересная всем участникам и гостям форума", — подчеркнул Глеб Никитин.

Как сказал губернатор, сейчас идет подготовка большой концертной программы, в которой примут участие нижегородские коллективы и приглашенные артисты. Пока определяется хэдлайнер.

Стрелка – центр форума

Центральные события пройдут на Стрелке — на территории уникальных ажурных конструкций.

"Также в Нижнем Новгороде в дни форума будут организованы аудиовизуальные инсталляции по примеру фестиваля INTERVALS, который прошел в Нижнем Новгороде в апреле. Он вызвал огромный интерес по всей стране", — добавил губернатор.

Кроме того, в дни проведения форума будет организовано свободное посещение музеев Нижнего Новгорода, где подготовят экспозиции, посвященные истории нижегородского и российского спорта.

"Я уверен, что форум будет проведен на очень высоком уровне. Во-первых, Нижний Новгород прекрасно провел чемпионат мира по футболу. Нижегородская область — очень спортивный регион, где много внимания уделяется развитию спорта, в том числе массового. Вы знаете, что у нас в сборной команде очень много представителей области. Сестры Аверины в художественной гимнастике — это именно представители нижегородского спорта. Когда мы выбирали место проведения форума, рассмотрели много предложений, но нижегородцы были более активными", — отметил на пресс-конференции министр спорта РФ Павел Колобков.

Как стать волонтером форума

Более 400 волонтеров будет привлечено к работе на форуме. Они будут набраны по 11 направлениям: аккредитация, навигация, прибытия и отъезды, транспорт, инфостойки в гостиницах, работа со СМИ. Подать заявку на участие в волонтерской программе можно до 20 сентября 2019 года. Сделать это можно в социальной сети ВКонтакте. Основные критерии при отборе волонтеров: возраст от 16 до 35 лет, владение английским языком, навыки командной работы.

Оставить заявку можно по ссылке: https://vk.com/app5619682_-186020296.

Фото должно быть подписано: ФИО. Формат: JPEG, JPG. Для аккредитации обязательно прикрепить фото по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1279bjRxyTDCKz.

"Отобранные нами кандидаты обязательно пройдут обучение, ведь им предстоит большая работа", — сказал Глеб Никитин.

Массовая зарядка

Глеб Никитин также рассказал, что в рамках форума планируется провести массовую зарядку. Предполагается, что центральной площадкой станет стадион "Нижний Новгород", а дистанционно к зарядке присоединятся ФОКи. Также зарядка будет транслироваться в интернете и на телевидении.

"Более 90% детей и молодежи у нас занимаются спортом. Это очень хороший показатель. В среднем же по региону — около 36% граждан регулярно занимаются физкультурой и спортом. Мы стремимся к показателю 55%. Все необходимые мероприятия для региона утверждены на федеральном уровне, в министерстве спорта, также утверждены и показатели. Нет сомнений, что мы их достигнем", — сказал Глеб Никитин.

Ранее, в ходе визита в Нижний Новгород, министр спорта России Павел Колобков сообщил о полной готовности региона к проведению "России — спортивной державы". Указ о проведении форума президент РФ Владимир Путин подписал летом. Глеб Никитин отметил высокую значимость мероприятия для региона.

Фото – Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1