Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

09.08.2019 17:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Поезд здоровья» посетил Сормовский район Нижнего Новгорода

Решение о включении областного центра в маршрут принято Глебом Никитинымпосле встречи с членами совета по реализации Стратегии

Реализация инициативы губернатора Нижегородской областиГлеба Никитина «Доступная медицина» продолжается в регионе.С22 июля 2019года «Поезда здоровья» начали курсировать и по Нижнему Новгороду. 9 августа 2019 года «Поезд» сделал остановку вСормовском районе.

Решение о включении Нижнего Новгорода в маршрут поезда было принято Глебом Никитиным по итогам встречи с членами экспертного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области.Поезда делают остановки в частном секторе районов города, который как правило удален от медицинских учреждений.В мероприятии в Сормовском районе принял участие член экспертного Совета по реализации Стратегиисоциально-экономического развития Нижегородской области Евгений Костин.

«Это уже 4-й Поезд в Сормовскомраойне, и раз от раза количество пациентов растет, а значит консультации специалистов мобильнойлечебно-диагностической лаборатории действительно очень востребованы у нижегородцев.«Поезд здоровья» в городе, как и в области будет работатьдо 16 октября. Также мы намерены обратиться к губернатору Глебу СергеевичуНикитину с просьбой продолжить эту работу и в следующем году», — отметилЕвгений Костин.

За 8 выездов «Поезда здоровья» в Нижнем Новгороде специалистами осмотрено 953 человека, проведено 2380 консультаций, выполнено 356 ФЛГ и 159 ММГ. Решение о включении Нижнего Новгорода в маршрут поезда было принято Глебом Никитиным по итогам встречи с членами экспертного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области.

«Это хорошая возможность приблизить оказание необходимой медицинской помощи жителям протяженногоСормовскогорайона, сделать ее еще доступнее. Особенно это касается нижегородцев, живущих в частном секторе. Ближайший офис врачей общей практики расположен не очень далеко — порядка 1 км, а сама поликлиника — на значительном расстоянии, не всем жителям и не всегда удобно до нее добираться, поэтому мобильная поликлиника здесь действительно нужна», — рассказал начальник поезда Андрей Вдовин.

Наиболее востребованными остаются консультации эндокринолога и кардиолога, часто нижегородцы обращаются и к неврологу.

Напомним, что в 2019 году министерством социальной политики Нижегородской области силами УСЗН на местах совместно с региональным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к «Поездам здоровья»специальным автотранспортом, оборудованы для комфортной доставки лиц старше 65 лет.Услуга, которая осуществляется в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», пользуется большой популярностью у пожилых нижегородцев, поэтому в июне было принято решение увеличить количество социальных автомобилей.

Отметим, губернаторская инициатива «Поезда здоровья» помогают в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта«Здравоохранение» в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы «Здоровое долголетие», а также реализация Стратегии развития региона в области здравоохранения.

Работа лечебно-диагностических лабораторий «Поезда здоровья» продолжается, неизменно получая положительные отзывы и благодарности пациентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0