Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.08.2019 14:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин дал старт навигации судов на подводных крыльях "Валдай 45Р" в Нижегородской области

Судно вышло на маршрут Нижний Новгород – Городец. Первыми его пассажирами стали воспитанники "Нижегородского детского речного пароходства" и школьники, которые занимаются в кружках технического творчества. Во время пути губернатор пообщался с ребятами и узнал о планах на будущее. Затем в Городце для юных речников организовали экскурсию по музейному комплексу "Город мастеров".

По итогам поездки губернатор отметил, что результат превзошёл ожидания.

"Очень плавный ход, тихо и быстро – до Городца добрались всего за 47 минут. Любой нижегородец или гость города смогут в ближайшее время также прокатиться на "Валдае", — поделился впечатлениями Глеб Никитин.

При этом глава региона добавил, что в этом году будет закуплен ещё один "Валдай", а в 2020 году ещё три. Они будут направлены в Павлово, Лысково, Кстово и на межрегиональные перевозки.

"Для нас запуск "Валдая" — это символ, мы гордимся нашим великим земляком Ростиславом Алексеевым. Суда на подводных крыльях поставлялись в 35 стран и были эталоном экспортного продукта. У "Валдая" также огромный экспортный потенциал и уже есть зарубежные заказчики. Большой интерес в регионах страны, суда уже работают в Ханты-Мансийском автономном округе", — подчеркнул Глеб Никитин.

По словам, также присутствовавшего на запуске речного рейса председателя законодательного собрания Нижегородской области, Евгения Лебедева, в сентябре 2019 года в Нижнем Новгороде пройдет Ассоциация законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ПФО, темой которой станет состояние и перспективы развития пассажирских перевозок внутренним водным транспортом. В частности, планируется проанализировать проблемы, которые есть в этой сфере, а также обсудить, что мешает развитию отрасли и какие меры на законодательном уровне нужно принять для решения актуальных вопросов.

"Валдай" — наша гордость", — заявил он.

Председатель совета директоров АО "Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева" Георгий Анцев, говоря об особенностях судна, пояснил, что транспорт на подводных крыльях экологичен и позволяет избежать эрозии береговой черты. По его словам, в настоящее время уже рассмотрены несколько вариантов модернизации "Валдая": возможное увеличение пассажировместимости судна до 60-65 мест и изменение класса на "река-озеро".

НАША СПРАВКА

25 мая 2018 года Глеб Никитин принял участие в презентации первого в постсоветской России судна на подводных крыльях "Валдай-45Р" в рамках Петербургского международного экономического форума. Работа над созданием СПК "Валдай 45Р" велась в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы".

Длина судна составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 65 км/ч, пассажировместимость – 45 человек, дальность плавания – 400 км, экипаж – два человека. Первое такое судно было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2