Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.08.2019 13:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экономика региона – в плюсе

Рост промышленности Нижегородской области за 7 месяцев 2019 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 7,2%, заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с предпринимателями регионана территории АО ДПО «Пластик» в Дзержинске. «По итогам 7 месяцев 2019 года в плюсе оказались все основные сектора экономики», — подчеркнул Глеб Никитин и добавил, что в обработке рост составил 8,7%, в сельском хозяйстве – более 2%, а в строительстве – более 22%.

По словам главы региона, локомотивом в инвестиционной сфере в области всегда были обрабатывающие производства, поэтому особенно важно, что в этих отраслях по итогам полугодия сохраняются высокие темпы роста инвестиций – на уровне 125,8%. «Наблюдаемая инвестиционная активность в этом секторе закладывает хорошую основу для дальнейшего развития», — считает губернатор.

За прошлый год, благодаря созданию новых производств и расширению действующих, в Нижегородской области было создано более 5000 рабочих мест, валовый региональный продукт за 2018 год вырос на 3%, что выше среднероссийских темпов, сообщил Глеб Никитин.

Среди основных задач, которые стоят перед Нижегородской областью в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», губернатор назвал двукратное увеличение объема экспорта до 5,2 млрд долларов в 2024 году. При этом, нижегородские предприятия планируют инвестировать в экспортно-ориентированные производства около 40 млрд рублей.

Рост объемов экспорта планируется обеспечить за счет льготного кредитования (со сниженной на 4,5% ставкой) для предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, на господдержку по итогам конкурсного отбора в Минпромторге РФ могут претендовать 25 нижегородских предприятий, а общий объем инвестиций составит 10,3 млрд рублей для победителей конкурса, и дополнительно около 30 млрд рублей – для двух предприятий, которые вошли в федеральный перечень как системообразующие.

Кроме того, одной из мер по стимулированию экспорта в регионе является программа экспортной акселерации для действующих и начинающих экспортеров по выходу на новые зарубежные рынки, разработанная правительством региона совместно с Российским экспортным центром. Девять компаний уже начали экспортную работу по итогам программы, которая предусматривает проведение комплекса различных образовательных, финансовых и нефинансовых мероприятий с целью заключения экспортного контракта.

Напомним, что губернатор Глеб Никитин принял решение об участии Нижегородской области в 2019 году в реализации мероприятий в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Целью реализации нацпроекта является увеличение несырьевого неэнергетического экспорта.

В ТЕМУ

Президент РФ Владимир Путин специальным указом поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".

Фото Кирилла Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3