Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.08.2019 15:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Движение по дивеевской объездной дороге откроется уже в сентябре

Работы начались летом прошлого года в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров»

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов провел итоговую проверку новой автомобильной дороги – юго-восточного обхода центральной части села Дивеево. Движение по дороге откроется уже в сентябре 2019 года.

Работы начались летом прошлого года в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Перед строительством дороги пришлось перенести коммуникации ПАО «МРСК» и газовые сети ПАО «Газпром Газораспределение». Длина объездной дороги – около 3 км. В том числе был построен новый мост через реку Вичкинза; там, где дорога проходит рядом с территорией районной больницы и садовыми участками, были установлены шумозащитные экраны; а для жителей, чьи дворы выходят на новую дорогу, обустроены съезды и парковочные карманы. Пенсионерке, чей дом стоит ближе всех к съезду с нового моста, строители сделали удобный подъезд к дому и заодно поменяли забор на участке.

«Строительство юго-восточного обхода Дивеева – одно из первых мероприятий, реализованных в рамках развития Саровско-Дивеевского кластера с привлечением средств областного и федерального бюджетов. Сегодня мы убедились в том, что подрядчик и администрация района учли пожелания жителей при обустройству улично-дорожной сети и площадок для парковки личного транспорта. Надеюсь, что новая дорога послужит транспортному развитию не только Дивеева, но и всего юга Нижегородской области», — сказал Сергей Морозов.

Кроме новой дороги, в Дивееве сегодня строят и здание районной администрации за счет консолидированного бюджета Нижегородской области, а также здание районного отдела МВД с тренировочным комплексом. В ближайшие годы здесь появятся также новая автостанция, перехватывающая парковка для легковых машин и туристических автобусов и центр культурного развития.

Напомним, в марте 2019 года Правительство России поддержало предложения региона по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Соответствующее распоряжение правительства РФ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Вместе с федеральными органами власти мы проделали огромную работу по подготовке перечня мероприятий по развитию кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». С самого начала мы ориентировались на целостную концепцию, которая включает в себя не только культурную составляющую, но и серьезные инфраструктурные проекты», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Всего в перечне более 50 мероприятий. В основном – это строительство дорог, развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство. Наша задача – создать условия для качественных перемен в муниципалитетах-участниках кластера, которые должны почувствовать как туристы, так и жители», — добавил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1