Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

23.08.2019 08:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области началось строительство очистных сооружений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология»

Работы идут на 3 объектах в Семеновском, Павловском и Бутурлинском районах

В селе Ильино-Заборское Семеновского района началось строительство канализационных очистных сооружений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». На это из федерального, областного и местного бюджетов выделен 71 миллион 368 тысяч рублей.

«Строительство данных очистных сооружений даст возможность примерно 1,5 тысячам жителей двух сел – Ильино-Заборского и Доёнкино — подключиться к центральной канализации. То есть стоки будут уходить не в канавы и овраги, как сейчас, а проходить многоступенчатую очистку до рыбохозяйственных норм и сбрасываться в реку. Улучшится санитарно-экологическая обстановка населенного пункта и прилегающих территорий», — рассказал глава администрации городского округа Семеновский Николай Носков.

Мощность канализационных очистных сооружений 250 кубических метров в сутки. Завершить строительство объекта, согласно контракту, должны в 3 квартале 2020 года.

Всего в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в регионе сейчас идет строительство трех очистных сооружений. Они расположены в Семеновском, Павловском и Бутурлинском районах. Всего же до конца года в регионе планируется начать работы на 23 объектах.

«Наша главная задача до 2024 года в три раза снизить сбросы загрязненных сточных вод в нашу Волгу. И в этом году мы начинаем строительство очистных сооружений. Часть работ будет выполнена уже к декабрю. Но полностью первые объекты, согласно нашему графику, должны быть готовы к июню 2020 года», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» Нижегородской области выделено 18,8 млрд рублей, из них 3,4 – в этом году.

Напомним, губернатор Глеб Никитин в Уфе на заседании Совета при полномочном представителе Президента РР в ПФО Игоре Комарове по вопросу «О деятельности органов госвласти в сфере обращения с ТКО, ликвидации объектов экологического вреда и оздоровления реки Волга» сказал, что в бюджете региона заложено порядка 370 миллионов рублей на опережающее проектирование.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2