Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

26.06.2019 13:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лагерь «Гвардеец» - уникальный проект, который готовит надежных защитников Отечества», - Евгений Люлин

Состоялось торжественное закрытие первой смены юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1»

25 июня 2019 года состоялось торжественное закрытие первой смены юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1», который организован на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России в Нижегородской области (г.Кстово). В мероприятии приняли участие вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

«Многие мальчишки мечтают пожить в настоящей воинской части, окунуться в атмосферу армейских будней, увидеть образцы современной военной техники, познакомиться с ратным делом не по роликам в Интернете, а в реальной жизни. Лагерь «Гвардеец» — настоящий курс молодого бойца. Символично название самого лагеря. Со времен Петра I гвардия была элитной частью российской армии, которая состояла из лучших бойцов, самых опытных и закаленных, которым доверяли самые сложные задания. Я уверен, что многие из тех, кто побывал в этом уникальном лагере, в будущем станут надежными защитниками нашего Отечества», — сказал Евгений Люлин.

В первой смене лагерей «Гвардеец-1» (в Нижегородской области) и «Гвардеец-2» (в Пензенской области) приняли участие 360 юношей из всех регионов округа и команды из шести окружных кадетских корпусов ПФО. Всего с начала проекта школу лагерей «Гвардеец» прошли около 5 000 ребят.

Игорь Комаров поздравил ребят и пожелал им успехов на пути служения Отечеству.

«Тот, кто сумел преодолеть себя и показать лучшие качества, кто понял, что такое дружба и высокий смысл слова «Родина», может считаться настоящим «гвардейцем». Уверен, что полученный здесь опыт поможет вам добиться самых высоких жизненных целей. Дни, проведенные в лагере, важны для становления вашего характера, ваших ценностей и убеждений. Стране нужны смелые, умные, честные и ответственные люди — Гвардейцы с большой буквы», — подчеркнул полпред.

Почётные гости лагеря вручили ребятам нагрудные значки «Юнармии» и часы от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

«Лагерь «Гвардеец» – уникальный проект. Его цель – всестороннее развитие личности, укрепление здоровья подростков и их патриотическое воспитание. Именно здесь молодые люди понимают, что такое армия, что такое военная профессия, военный быт, узнают о нашей военной истории и могут ощутить мощь российской армии. Уверен, что такие мероприятия помогают вывести военно-патриотическое воспитание молодежи в России на новый качественный уровень, помогают определиться тем школьникам, кто в будущем мечтает связать свою жизнь со службой в Вооруженных силах страны», — отметил Евгений Лебедев.

Справка

Лагерь проводится в две смены по 18 дней. Первая смена — с 9 июня по 26 июня, вторая — с 31 июня по 19 июля. В лагерь «Гвардеец-1» направляются группы (команды) из Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Пермского края, Кировской области, Нижегородской области, команды кадетских корпусов ПФО. В лагерь «Гвардеец-2» приезжают ребята из республики Башкортостан, Республики Мордовия, Оренбургской области, Пензенской области, Самарской области, Саратовской области, Ульяновской области, команды кадетских корпусов ПФО.

Фото Александра Воложанина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1