Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.06.2019 13:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В обсуждении проектов ППМИ в 2019 году приняли участие 141 406 человек», - Роман Любарский

Финансирование программы поддержки местных инициатив в бюджете региона будет увеличено

20 июня 2019 года в Кремле состоялось заседание правительства Нижегородской области, которое проел Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Одним из вопросов заседания стала оценка реализации проекта по поддержке местных инициатив на территории Нижегородской области. С докладом о реализации проекта выступил министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Любарский.

«Муниципальные образования Нижегородской области включаются в реализацию ППМИ с каждым годом все более активно. В 2019 году участие в Проекте приняли 85% потенциальных участников конкурсного отбора — 345 из 406 поселений и административно-территориальных образований. В 2018 году – 82%», — отметил Роман Любарский.

Участие в конкурсе приняли 599 заявок общей стоимостью 695,435 млн. рублей, в том числе областная субсидия – 364,11 млн. рублей. По итогам конкурсного отбора победителями признаны 442 программы из 599 (или 74% от участвующих в конкурсе).

«Во многих населенных пунктах общественное обсуждение проекта проводилось задолго до начала объявления конкурса. В рамках подготовки программ в муниципальных образованиях проведено 839 собраний, состоялось 694 публичных выступления руководителей органов местного самоуправления. При проведении собраний жители ставили свои подписи за выбранную программу для участия в конкурсе. Всего в собраниях приняли участие 141 406 человек», — сказал Роман Любарский.

Максимальное количество заявок подано поселениями Арзамасского, Воскресенского, Городецкого, Дальнеконстантиновского, Краснооктябрьского, Лысковского муниципальных районов и городским округом город Бор — от 23 до 20 заявок на район.

В рамках проекта по поддержке местных инициатив в 2019 году в муниципальных образованиях региона будут построены, отремонтированы, благоустроены: дороги местного значения (178 объектов), мемориалы, посвященные Победе в Великой Отечественной войне (46 объектов), детские площадки (42 объекта), а также места массового отдыха населения, дворовые территории, тротуары, площади, скверы, объекты ЖКХ, учреждения культуры т.д.

В соответствии с поручением губернатора ассигнования на реализацию ППМИ в областном бюджете на 2019 год будут увеличены с учетом потребности, обозначенной в поданных на конкурс заявках. Планируется поддержать еще 157 местных инициатив на общую сумму областной субсидии 114 млн рублей.

В дальнейшем прием заявок на конкурсный отбор будет проходить в четвертом квартале года, предшествующего году проведения конкурсного отбора. То есть прием заявок на 2020 год будет осуществляться в IV квартале 2019 года. Конкурсный отбор планируется провести в I квартале 2020 года.

Фото Николая Нестеренко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1