Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.05.2019 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о проведении I этапа межведомственной комплексной оперативно - профилактической операции «Дети России - 2019» на территории Нижегородской области.

ГУ МВД России по Нижегородской области[1] и Правительством Нижегородской области в период с 17 по 26 апреля 2019 года на территории Нижегородской области организован и проведен I этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019»[2].

Оперативно — служебная деятельность всех подразделений Главка в период проведения операции была выстроена по трем основным приоритетным направлениям: предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних; выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ[3], а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В целях достижения поставленных целей Главком, во взаимодействии с другими правоохранительными органами, а также органами государственной власти и местного самоуправления, общественными и молодёжными организациями, в период проведения операции, были организованы оперативно-профилактические и рейдовые мероприятий по выявлению и пресечению незаконного оборота НС и ПВ в местах массового пребывания несовершеннолетних и молодежи (объекты транспорта, учреждения торговли и досуга, учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних и молодежи, дискотеки, бары, жилой сектор и др.).

Сотрудниками Госавтоинспекции в период операции проводились мероприятия по проверке объектов транспорта в целях выявления лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, а также выявления канала поставки наркотических средств автомобильным транспортом. Всего было проверено 2444 объекта транспорта.

Кроме этого, серьезное внимание всех служб Главка и субъектов ситемы профилактики в период операции, было направлено на выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Сотрудниками полиции в рамках операции проведен анализ наркоситуации в Нижегородской области, особое внимание было уделено вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. Сотрудниками ОВД осуществлялись проверки лиц по месту жительства, состоящих на профилактическом учете в ПДН. В ходе операции проверено 60 несовершеннолетних, состоящих на учете за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, употребляющих данные вещества, а также 33 законных представителя – потребителя запрещенных веществ, имеющих на иждивении детей. Инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками УКОН ГУ на постоянной основе проводится профилактическая работа с состоящими на учете в ПДН за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств подростками.

В ходе рейдовых мероприятий за совершение различных правонарушений выявлено 108 несовершеннолетних, из них за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков – 2.

За всё время операции в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств сотрудниками полиции доставлено 90 лиц, в возрасте от 14 до 29 лет. Из них у 6 несовершеннолетних медицинское освидетельствование подтвердило нахождение в состоянии наркотического (иного) опьянения, в отношении несовершеннолетних и их родителей составлены протоколы по ст.ст. 6.9 и 20.20 КоАП РФ.

С 17 по 26 апреля на территории региона сотрудниками ОВД был реализован комплекс межведомственных профилактических мероприятий антинаркотической направленности, в котором приняли участие органы образования, науки и молодежной политики; здравоохранения, социальной политики; культуры и спорта Нижегородской области, представители администраций муниципальных образований, общественных объединений и волонтеры.

Например, в муниципальных районах, расположенных на севере Нижегородской области: в МАОУ СОШ № 1 р.п. Красные Баки, Уренской средней школе № 1, МБОУ «Гимназия» г.о.г. Шахунья, МБОУ Шарангская средняя школа организованы классные часы для учащихся 9-11 классов с участием сотрудников полиции и представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Разговор со старшеклассниками был посвящен современным подходам к профилактике наркомании в молодежной среде, медицинским, юридическим аспектам проблемы наркомании, использованию ресурса социальных институтов в решении проблем наркотизации. Подробно обсуждался вопрос законодательных инициатив в области противодействия незаконному обороту наркотиков. Сотрудники полиции, в заключение бесед, отвечали на многочисленные вопросы, интересующие школьников. Общий охват мероприятий составил более 4 тыс. учащихся.

На юге Нижегородской области в образовательных организациях и учреждениях с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних и молодежи в г.о.г. Арзамас, г.о.г. Выкса, г.о.г. Перевозский, ЗАТО Саров, Лукояновском, Дивеевском, Сергачском муниципальных районах и др., сотрудниками полиции совместно со специалистами здравоохранения и образования организованы тематические беседы с подростками и молодежью: «Мастерская здорового тела», «Быть здоровым модно», «Не дай себя обмануть!», «Право и закон», «Путешествие по дорогам здоровья», «Наркотическая зависимость», «Спорт против вредных привычек», «Здоровый образ жизни – путь к долголетию», проведены массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия: «Веселые старты», «Мой выбор — спорт!». Общий охват мероприятий составил около 7,5 тыс. учащихся.

17 апреля сотрудники УКОН ГУ провели профилактическое мероприятие по предупреждению развития наркомании в регионе, которое прошло в рамках городского семинара «Мой выбор – жизнь!»[4], для учащихся школ г.Н.Новгорода и студенческой молодежи. Семинар традиционно прошел на молодежной антинаркотической площадке ГБПОУ Нижегородской области «Нижегородский медицинский колледж»[5]. Участниками семинара стали руководители органов по молодежной политике районных администраций города, представители городского студенческого совета, волонтеры, преподаватели и студенты медицинского колледжа, а также учащиеся и студенческая молодежь Нижнего Новгорода. Всего более 250 человек. В ходе семинара сотрудники УКОН рассказали присутствующим, о реализации социального проекта УКОН «Межвузовский антинаркотический волонтерский отряд»[6], который на сегодняшний день состоит из 85 человек. Студенты-волонтеры, совместно с сотрудниками наркоконтроля, проводят для учащихся лекции, тренинговые занятия, социальные игры, направленные на недопущение употребления наркотических средств и агитацию здорового образа жизни среди подростков, в формате «сверстник — сверстнику. Также, волонтеры оказывают содействие студенческим волонтёрским организациям в проектировании и реализации программ по популяризации здорового образа жизни, повышению информированности жителей региона о работе добровольческих организаций.

Кроме этого, в ходе разговора с участниками семинара сотрудник полиции продемонстрировала видео-ролики «Мифы о наркотиках» и «Сделай правильный выбор!», снятые в рамках ежегодного антинаркотического телемарафона в 2018 году и рекомендованные к использованию в рамках профилактической деятельности.

В период операции специалисты министерства здравоохранения Нижегородской области, врачи психиатры-наркологи, провели 183 медицинских профилактических осмотра несовершеннолетних в учреждениях образования, направленные на раннюю диагностику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ учащимися в общеобразовательных организациях. Выявленных потребителей ПАВ не зафиксировано.

Также, специалистами наркологической службы области проведено 61 профилактическое мероприятие с детьми и молодежью в учреждениях образования, направленное на предупреждение распространения наркомании, а именно: лекции и беседы о вреде употребления наркотических средств и психотропных веществ (аудитория 800 учащихся). Профилактические мероприятия с участием врачей-наркологов были проведены и для студентов учреждений начального и среднего профессионального образования (аудитория 630 учащихся). Кроме этого организованы консультации для детей «группы риска» в детских поликлиниках г. Н.Новгорода, которые посетили 24 несовершеннолетних. Всего специалистами органов здравоохранения (врачами наркологами) проведено более 100 профилактических мероприятий, которыми охвачено около 2 тысяч подростков и молодёжи.

В образовательных учреждениях области, всеми специалистами системы профилактики (педагоги, психологи, социальные педагоги, врачи — наркологи, сотрудники ОВД), с привлечением органов исполнительной власти Нижегородской области, реализующих государственную молодежную политику, представителей волонтерских объединений, проведены классные часы, родительские собрания, лекции, беседы, социальные игры, направленные на профилактику наркотизации, просвещение учащихся и их родителей о юридической ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков, а также на формирование основ здорового образа жизни.

В образовательных организациях Нижегородской области всех форм обучения проведены тематические классные часы, активно использовались интерактивные игры: квест-игры «Семь шагов к здоровью», «Опасное погружение»; тематические диспуты по недопущению наркомании в молодежной среде; круглые столы «Здоровые дети – наше будущее»; викторины «Что такое хорошо и что такое плохо»; флэшмоб «Дети России-2019», акция «Будь здоров!»; антинаркотические уличные акции «Не будь равнодушным»; брейн — ринги «Право на жизнь» и др. Волонтерами образовательных организаций проведены акции «День наполненный счастьем», «Что в моей жизни самое главное?», «Жизненные ценности», «Задумайтесь! Это серьезно!», «Будущее в твоих руках!». Добровольцы были задействованы и в городских турнирах по настольным играм «Игрокон – 2019», направленных на содержательный и развивающий досуг, как на альтернативу негативных явлений современной жизни.

Кроме того, в период проведения операции осуществлялась работа родительских патрулей образовательных организаций муниципальных районов и городских округах Нижегородской области. Социальными педагогами и классными руководителями осуществлено посещение на дому обучающихся, воспитывающихся в семьях, состоящих на профилактическом учете.

Специалистами министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в период операции в образовательных организациях муниципальных районов и городских округов региона всего проведено более 4000 профилактических мероприятий, которыми было охвачено около 92 тыс. обучающихся.

Специалистами органов опеки и попечительства, а также учреждений социальной защиты населения во взаимодействии с представителями правоохранительных органов, в рамках операции во всех учреждениях социального обслуживания семьи и детей проведены профилактические мероприятия антинаркотической направленности.

В рамках операции в учреждениях социального обслуживания семьи и детей[7] реализован комплекс мероприятий, направленных на формирование позитивного социального опыта и здорового образа жизни несовершеннолетних.

Например, воспитанники ГКУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Лысковского района» в ФОКе «Олимп» приняли участие в «Весёлых стартах» для детей «Быстрее, выше, сильнее». Целью данного мероприятия является популяризация физической культуры у детей, формирование устойчивого интереса к занятиям спортом, развитие чувства коллективизма, ответственности, сплоченности. Ребятам были предложены увлекательные эстафеты и конкурсы, а также интересная викторина на проверку их знаний о спорте. В мероприятиях приняло участие более 200 несовершеннолетних. Всего специалистами учреждений социальной защиты населения области проведено 261 профилактическое мероприятие, в которых приняло участие 1253 несовершеннолетних.

Специалистами министерства культуры Нижегородской области в рамках операции организовано и проведено более 2,5 тыс. профилактических мероприятий, направленных на профилактику наркомании среди несовершеннолетних, в которых приняло участие около 50 тыс. учащихся. В ходе своей работы по профилактике наркомании специалисты учреждений культуры предлагают творчество, как альтернативу пагубным привычкам. Ребята из «группы риска» привлекаются в соответствии с их интересами к проведению досуга и мероприятиям учреждений культуры (кружки, клубы по интересам, творческие студии, познавательные, развлекательные и игровые программы, художественная самодеятельность, акции, конкурсы и т.д.).

Так, в ходе операции в культурно-досуговых учреждениях и библиотеках Нижегородской области были организованы: тематические выставки; цикл викторин, тестов, акций «Мы – за здоровый образ жизни!»; игры-викторины «Здоровье – мое богатство», интерактивная программа для молодёжи «Точка отсчёта!»; часы деловой информации для молодежи «Наркотики, их последствия для здоровья»; акция «Нарко-стоп!»; проведено анкетирование «Вредные привычки. Как им противостоять?».

Например, в отделе периодических изданий Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И.Ленина организована выставка по материалам периодических изданий на тему: «И рвется жизни нить… Наркотики убивают. Всегда». Выставку просмотрели более 50 подростков.

23 апреля в отделе Публичного центра правовой информации в рамках встречи участников Молодёжного объединения «Заделье», прошли мероприятия, посвященные борьбе с вредными привычками. Состоялась презентация комикса Ольги Зайцевой «Вредная дружба», о разрушительном влиянии плохих привычек на личность подростка. В заключение мероприятия, сотрудниками Публичного центра правовой информации проведен лекторий с подростками «Альтернатива вредным привычкам: как ты проводишь свободное время», на котором ребятам было предложено рассказать, чем они или их школьные товарищи увлечены помимо учебы. Обсуждалась также тема причин, толкающих молодежь к разрушающему образу жизни. Всего во встрече приняло участие около 60 подростков.

Специалистами министерства спорта Нижегородской области в рамках операции организовано и проведено более 200 спортивных мероприятий, направленных на профилактику наркомании среди несовершеннолетних, в которых приняло участие около 20 тыс. учащихся. Особое внимание уделялось формированию здорового стиля поведения, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, развитие личности на основе физической культуры, воспитание чувства товарищества и взаимовыручки.

В муниципальных районах и городских округах Нижегородской области в период операции прошли соревнования по различным видам спорта (футболу, баскетболу, волейболу, плаванию, хоккею, теннису, шахматам и др.). Наиболее яркими спортивно-массовыми мероприятиями в рамках проведения операции стали следующие:

25 апреля в ФОКе г.о.г. Бор прошла спартакиада среди обучающихся образовательных организаций «Мы выбираем спорт», в которой приняло участие 6 школ городского округа. Участники прошли несколько спортивных этапов: прыжки с места, подтягивание, мини-футбол, перетягивание каната, гиревой спорт. Всего в спартакиаде приняло участие более 1000 юных спортсменов.

Всего в ходе операции в образовательных учреждениях Нижегородской области всех форм обучения проведено 183 профилактических медицинских осмотра по ранней диагностике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, 5216 мероприятий с несовершеннолетними и их родителями, направленные на повышение правовой грамотности и формирование здорового стиля поведения, с разъяснением необходимости и целесообразности участия в профилактических мероприятиях по ранней диагностике незаконного потребления НС и ПВ, 1036 индивидуальных профилактических мероприятий с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении и 413 мероприятий направленных на популяризацию здорового образа жизни, вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, а также на развитие гражданской активности молодежи, в том числе культурных, спортивно-массовых мероприятий и творческих конкурсов антинаркотической направленности.

Информация подготовлена ГУ МВД России по Нижегородской области на основе данных, министерства здравоохранения Нижегородской области, министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, министерства социальной политики Нижегородской области, министерства культуры Нижегородской области, министерства спорта Нижегородской области.

[1] далее – ГУ МВД, Главк

[2] далее – «операция»

[3] Далее – «НС и ПВ»

[4] далее – семинар

[5] далее – медицинский колледж

[6] далее – волонтерский отряд

[7] далее – «учреждения»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1