Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.02.2019 09:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никитин поборол застой в легкой промышленности региона

Как отметили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, принятое губернатором Нижегородской области в конце 2017 года решение об увеличении господдержки легкой промышленности региона почти в 2 раза, принесло ощутимые результаты: по итогам прошлого года производство одежды выросло на 13,8%, а объем отгрузки текстильных изделий увеличился на 10,2%.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Максима Черкасова, «еще несколько лет назад отрасль переживала застой». «В основном проблемы предприятий были связаны с невозможностью обновить модельный ряд и представить на рынок более востребованную, конкурентоспособную продукцию из-за дефицита оборотных средств. В результате нижегородский легпром не смог получить многие заказы», — рассказал Черкасов и добавил: «Губернатор Глеб Никитин в конце 2017 года принял решение об увеличении господдержки промышленности, в том числе, легкой промышленности. Господдержка помогла промышленникам обновить оборудование и вывести на рынок востребованные продукты, что, конечно, помогло заключить новые контракты. Сегодня отдельные предприятия легпрома даже планируют поставки на экспорт».

В прошлом году на поддержку предприятий легкой промышленности региона из областного бюджета было выделено 21,5 млн рублей. Субсидии получили 11 проектов нижегородских предприятий. «Эти средства направлялись не только на техническое перевооружение производства, но и на приобретение сырья и материалов для реализации проектов по выпуску новых моделей», — рассказал Черкасов. Так, в рамках субсидируемого кредита ООО «Мягкий сон» приобрело и запустило автоматизированную производственную линию по производству одеял, что позволило вывести на рынок новый вид продукции и расширить линейку предлагаемых товаров. А АО «Меридиан на субсидируемый кредит приобрело современный раскройный комплекс. «Расширение производства позволило создать новые рабочие места и, что очень важно, повысить зарплату швей, ведь прибыль фабрики увеличилась», — особо подчеркнул министр, отметив, что такая тенденция характерна и для других компаний — участников госпрограммы.

Напомним, что губернатор Глеб Никитин по итогам координационного совета по промышленности в декабре прошлого года пообещал удвоить несырьевой неэнергетический экспорт региона с 3 до 6 млрд долларов в год и для реализации этой цели «активно взаимодействовать со всеми федеральными ведомствами, институтами развития».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2