Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.02.2019 13:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин подготовит пакет предложений от области по итогам послания Путина

Несмотря на то, что все нацпроекты уже расписаны, правительство РФ находит новые возможности для поддержки граждан, отметил губернатор

Глеб Никитин поручил правительству Нижегородской области подготовить пакет конкретных предложений для реализации тех инициатив, которые президент Владимир Путин озвучил 20 февраля в обращении к Федеральному собранию.

По словам главы региона, часть поручений, о которых говорил президент, касались непосредственно региона. В целом, считает губернатор, правительству РФ удалось найти новые ресурсы для решения насущных проблем граждан — несмотря на то, что паспорта национальных проектов подготовлены, а мероприятия по ним расписаны на годы вперед.

«В частности, негативные тенденции в демографической сфере встречены целым пакетом мер, которые способны переломить ситуацию», — привел пример губернатор Нижегородской области. «Здесь я бы отдельно отметил предложение президента списывать 450 тысяч рублей долга по ипотеке семьям, где рождается третий или последующий ребенок. Эта программа вступит в силу уже в 2019 году», — подчеркнул он.

Кроме того, по словам Глеба Никитина, будет разработана новая методика социальных контрактов с многодетными семьями, благодаря чему число получателей, а также ее качество возрастут.

«Сейчас в Нижегородской области реализуется пилотный проект министерства труда и социальной защиты РФ и мы активно сотрудничаем со специалистами этого ведомства», — напомнил губернатор. «Уже со следующего года федеральное правительство по поручению президента будет оказывать значительную поддержку регионам, которые активно развивают это направление. Для нас это очень важно», — рассказал Никитин.

Напомним, в конце января Нижегородскую область посетил глава Минтруда РФ Максим Топилин, который обсудил с Глебом Никитин проект по развитию центров занятости населения и повышению их эффективности, а также новую модель социальных контрактов, о которых говорилось выше.

«При реализации пилотного проекта в экспериментальном порядке мы должны доказать, что социальный контракт дает хороший эффект. С этими данными мы сможем начать диалог с финансовыми органами, чтобы выделять регионам дополнительные средства на эту работу», — отметил Максим Топилин. «Я рассчитываю, что в Нижегородской области работу по совершенствованию социального контракта мы сможем провести максимально эффективно», — добавил министр.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин также заявил о необходимости развивать в стране сеть «бережливых» поликлиник. По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, еще в прошлом году участниками этого проекта стали 39 детских и 14 взрослых больниц региона. Кроме того, президент высоко оценил проделанную правительством региона по борьбе с бедностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1