Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.02.2019 13:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никитин заявил о возможном переходе Нижегородской области на раздельный сбор мусора в 2020 году

Губернатор региона пояснил, что предварительно необходимо проанализировать возможный социальный эффект

“В Нижегородской области мы планируем перейти на раздельный сбор мусора с 2020 года, но для этого необходимо посмотреть и на ситуацию в других регионах, чтобы полноценно проанализировать последствия такого шага для тарифной политики”, — заявил губернатор региона Глеб Никитин на заседании рабочей группы по экологии Госсовета РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин назначил главу региона руководителем рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Экология". Ее первое заседание под председательством Никитина прошло 19 февраля. В ходе заседания губернатор представил руководителей шести подгрупп и обозначил основные направления работы.

Подгруппы будут заниматься решением актуальных экологических задач, таких как внедрение новой схемы обращения с ТКО, ликвидация объектов накопленного экологического ущерба, сохранение чистоты воздуха и качества воды, внедрение передовых технологий, лесовосстановление, сохранение биологического разнообразия и экотуризм.

“Каждая подгруппа должна рассматривать направления работы через призму социального эффекта, эффекта для людей и эффекта с точки зрения социального благополучия”, — подчеркнул Никитин, который лично возглавил подгруппу “Формирование комплексной системы обращения с ТКО в субъектах Российской Федерации, ликвидация накопленного вреда, формирование системы обращения с отходами I и II класса опасности”.

Напомним, Нижегородская область вышла на финишную прямую по ликвидации масштабных объектов накопленного экологического ущерба — шламонакопителя “Белое море”, свалки промышленных отходов “Черная дыра” и полигона ТБО “Игумново”. Об этом губернатор региона Глеб Никитин сообщил на инвестфоруме в Сочи.

“Сейчас мы можем предложить другим регионам как технологии, так и оборудование, которое было создано в процессе подготовки и после завершения работ станет собственностью Нижегородской области", — заявил Никитин.

ФОТО Александра Воложанина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2