Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.12.2019 08:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Котюков и Глеб Никитин провели совещание по вопросу развития научно-образовательного центра в Нижегородской области

Михаил Котюков и Глеб Никитин провели совещание по вопросу развития научно-образовательного центра в Нижегородской области

23 декабря 2019 года в ННГУим. Н.И.Лобачевскогоминистр науки и высшего образования МихаилКотюкови губернатор Нижегородской областиГлеб Никитинпровели совещание по вопросу развития научно-образовательного центра в Нижегородской области. В мероприятии приняли участие представители организаций-участников и партнеров научно-образовательного центра мирового уровня «Техноплатформа-2035», созданного в рамках национального проекта «Наука».На данный момент НОЦ «Техноплатформа-2035»– это объединение 29 организаций-участниц(организаций науки, образования и бизнеса), которые уже сегодня имеют широкую международную сеть рабочих контактов в 34 странах мира.

«Нижегородская область — один из первых 5 регионов, где создаются научно-образовательные центры мирового уровня. Нам важна работа, которая проводится в области, потому что на базе этого опыта мы будем формировать уже следующий этап конкурсного отбора. Здесь одной из первых была сформирована инфраструктура научно-образовательного центра, создана управляющая компания, на площадке которой организован необходимый диалог между научным сообществом, индустриальными компаниями, университетами. Очень важно, чтобы индустриальные партнеры понимали, что инвестиции, которые будут идти в проект, это не поддержка университета или научных центров, это инвестиции в технологическое развитие, конкурентоспособность и кадровый потенциал», — сказал Михаил Котюков. «Я благодарен Глебу Никитину за то, что он один из первых в стране включился в работу, и считает эту задачу для себя приоритетной», — добавил министр.

Как отметил Глеб Никитин, выделено 5 основных направлений развития НОЦ«Техноплатформа-2035»: инновационные производства, компоненты и материалы; передовые цифровые технологии; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.Также, как подчеркнул губернатор, важнейшей задачей НОЦ станет и участие в создании искусственного интеллекта.

«Научно-образовательный центр для нас является одним из основных драйверов развития. В 5 основных направлениях мы уже сосредоточили 165 проектов, у которых есть потенциальный индустриальный партнер и научные разработки с перспективами коммерциализации. Общий объем потенциальных инвестицийоценивается в сумму до 100 млрд рублей. Наша основная задача сегодня — выбрать приоритетные проекты и «приземлить» их на конкретные площадки, как было сделано в Урене, где на химическом производстве были использованы разработки, сделанные в ННГУ имени Лобачевского. Затем технология была тиражирована на заводе, открытом в Малайзии. С данным партнером есть еще 2 совместных проекта в рамках НОЦ, и по этому принципу мы должны двигаться и по другим направлениям. В рамках НОЦ предполагается и серьёзное развитие образовательного направления, в частности, экспорта образовательных услуг. Наша задача – увеличить вдвое количество иностранных студентов к 2024 году. Для этого планируется создавать новую инфраструктуру, например, межвузовский университетский кампус», — сказал губернатор.«Могу сказать, что мы с уверенностью смотрим в будущее. В Нижегородской области главный приоритет развития – это интеллект в широком смысле, включающем науку, культуру и искусство. У нас нет полезных ископаемых как в других регионах, и развиваться мы можем только за счет интеллекта и человеческого потенциала», — добавил Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1