Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.11.2019 09:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин принял участие в расширенном заседании президиума Госсовета РФ под председательством Владимира Путина

Президент РФ Владимир Путин 30 октября в Светлогорске Калининградской области провёл расширенное заседание президиума Государственного совета на тему «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения». В нём принял участие и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава государства заявил на заседании, что «первичное звено – это основа, фундамент всей системы здравоохранения».

«Само слово «первичное» означает, что это в первую очередь, означает первенство, приоритет, а не место на периферии отечественного здравоохранения. И чтобы вывести первичное звено на высокий, требуемый уровень, необходимо слаженно, эффективно действовать, причем всем органам власти всех уровней», — сказал Владимир Путин.

Как прокомментировал по итогам мероприятия губернатор Глеб Никитин, люди больше всего жалуются именно на состояние первичного звена: прежде всего, на отсутствие ремонта и кадровый дефицит. Причем, по его оценке, не всегда ситуация связана только с недофинансированием: «причина – в некачественной организации и управлении».

«Например, можно расширить возможности врача общей практики, чтобы он не выполнял только функции диспетчера, направляя пациентов к узким специалистам. Конечно, это должно делаться с учетом каждого конкретного случая. Отдельное значение у маршрутизации и внедрения новой модели поликлиники, которая помогает врачам уделять больше времени пациентам и уходить от заполнения бумаг», — предположил Глеб Никитин.

В частности, на семинаре, предшествовавшем заседанию, главы регионов рассмотрели конкретные позитивные и негативные примеры, выработали единую позицию по необходимым мерам на федеральном уровне.

«У всех свои проблемы, но есть и темы актуальные для всей страны. Очень конструктивно доложили это президенту», – подчеркнул Глеб Никитин.

Также на заседании было озвучено, что планируется выделение дополнительной финансовой поддержки со стороны правительства РФ. Для этого нужно будет разработать региональную программу и защитить ее в федеральном министерстве здравоохранения.

«В Нижегородской области эта работа уже ведётся», — заверил глава региона.

Напомним, 10 октября 2019 года президент России Владимир Путин посетил Нижний Новгород, где провёл рабочую встречу Глебом Никитиным. Губернатор доложил о работе по развитию региональной системы здравоохранения. При этом он подчеркнул, что в Нижегородской области разработана программа капитального ремонта медучреждений и восстановления инфраструктуры, в рамках которой предполагается отремонтировать около 160 объектов. Программа рассчитана на три года, на её реализацию планируется выделить 6 млрд рублей. Также президенту был представлен проект создания межрегионального онкоцентра, рассчитанного на 33 тыс. пациентов в год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1