Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.10.2019 08:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никитин выступил с докладом о развитии рынка газомоторного топлива в Нижегородской области

2 октября в Москве стартовал форум «Российская энергетическая неделя»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принимает участие в форуме «Российская энергетическая неделя», который стартовал в Москве 2 октября.

Пленарное заседание открыл президент РФ Владимир Путин. «Заметной тенденцией глобальной энергетики стало пристальное внимание к вопросам экологии, акцент на ответственное развитие отрасли, которое снижает воздействие на окружающую среду», — подчеркнул президент.

На заседании губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с докладом в ходе совещания по теме «Опережающее развитие инфраструктуры — стратегия развития рынка газомоторного топлива».

По его словам, в 2018 году объем потребления компримированного природного газа (КПГ) в Нижегородской области составил 14 миллионов кубических метров. По оценке экспертов, в 2019 году объём реализации превысит 21 миллион.

Никитин рассказал, что общественный транспорт Нижегородской области всё больше переходит на газомоторное топливо: сейчас на КПГ работает 461 автобус, планируется закупка ещё 200.

«У нас предусмотрены и налоговые льготы для владельцев автомобилей, оборудованных под газомоторное топливо: ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50%», — добавил губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин также сообщил, что Нижегородская область планирует принять участие в программе субсидирования из федерального бюджета затрат инвесторов на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры и мероприятий по переоборудованию транспортных средств на КПГ. В частности, уже в этом году в регионе планируется открыть 3 новых точки, где можно будет заправиться газом. В планах на 2020 год – 4 точки.

«Соответствующая заявка на софинансирование в 2019 году направлена в Министерство энергетики Российской Федерации. Планируемый объём финансирования из федерального бюджета – более 120 миллионов рублей. Заявка Нижегородской области на 2020 год – это 160 миллионов рублей», — сказал Никитин.

Губернатор рассказал и о запланированном подписании соглашения между правительством Нижегородской области и ПАО «Газпром» о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Также Глеб Никитин сообщил, что регион будет претендовать на участие в программе опережающего развития инфраструктуры рынка газомоторного топлива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1