Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.10.2019 08:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 850 школ отремонтируют в Нижегородской области

85 лучших нижегородских педагогов получили премии и гранты за достижения в работе

Более 850 школ отремонтируют в Нижегородской области. В том числе, капитальный ремонт пройдет в 26 образовательных организациях, а ремонт кровли, фасадов, систем электроснабжения и отопления, инженерных сетей – в 836 организациях. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин на торжественной церемонии в Усадьбе Рукавишниковых, посвященной Дню учителя.

Программу «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области» на 2019 – 2024 годы утвердил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Евгений Люлин напомнил, что губернатор в 2019 году также утвердил областную программу поддержки специалистов образования в районах области. «По ее условиям, педагог, который хочет приехать на работу в сельскую школу или детский сад, имеет право на выплату в 1 млн рублей на покупку или строительство жилья. Важно, что эта программа не имеет ограничений по возрасту участников», — добавил вице-губернатор.

«В районах действительно не хватает специалистов образования, кадровый вопрос – один из важнейших, и эту задачу надо решать. Нужно обеспечить людям условия для работы», — отметил Евгений Люлин.

По данным регионального минобразования, в 2019 году идет отбор участников почти на 80 вакансий, всего к 2023 году планируется привлечь более 300 специалистов.

Напомним, 85 работников образования Нижегородской области получили премии и гранты достижения в работе. В частности, 19 преподавателей по итогам конкурса на присуждение премий Президента РФ получили премии в 200 тысяч рублей из федерального бюджета, 66 учителей награждены грантом в 96 тысяч рублей из средств регионального правительства.

Напомним также, что ежегодно 5 октября более чем в 100 странах мира отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный.

По данным регионального минобразования, в Нижегородской области функционируют 1185 дошкольных образовательных организаций, 915 общеобразовательных организаций, 391 организация дополнительного образования, 77 профессиональных образовательных организаций и 11 образовательных организаций высшего образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0