Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.10.2019 08:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 700 нижегородских детей-сирот получат квартиры до конца 2019 года

На сегодняшний день 600 квартир уже закуплены, 77 из них — в черте Нижнего Новгорода

По состоянию на начало октября 2019 года более 2800детей-сирот, достигших совершеннолетия, имеют право на получение жилья. Министерство социальной политики Нижегородской области и администрации муниципальных образований уже закупили 600 квартир, в том числе 77 — в черте Нижнего Новгорода.До конца текущего года получить жилье должны 669 нижегородцев из категории детей-сирот.

По словам заместителя министрасоцполитики региона Ларисы Санинской, на эти цели в 2019 году выделено 852,9 млнрублей, из которых более 715 миллионов — это средства из областного бюджета.

Приобретаемые жилые помещения должны быть благоустроенными, общая площадь помещения должна быть не менее 30 квадратных метров, перекрытия не должны быть деревянными, в квартирах должен быть сделан ремонт, наконец, дом должен быть не раньше 1960 года постройки.

«Передаче квартиры ребенку-сироте предшествует оценка и обследование жилого помещения межведомственной комиссией. Это очень серьезная проверка, и только в том случае, если комиссия признает помещение пригодным для проживания по многим показателям, квартира может быть передана пользователю», — рассказала Лариса Санинская.

Благоустроенные жилые помещения, построенные, либо приобретенные за счет средств областного и федерального бюджетов, оформляются в муниципальную собственность и после отнесения их к специализированному жилищному фонду предоставляются детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений на 5 лет.

«Через 5 лет при успешной социализации гражданина из категории детей-сирот, жилье исключается из специализированного жилищного фонда, и с гражданином заключается договор социального найма, дающий право на оформление полученной квартирыв собственность», — добавила Лариса Санинская.

Обеспечение жильем детей-сирот осуществляется в рамках реализации государственной программы «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области», утвержденной региональным правительством в 2014 году.

Отметим, в 2020 годупланируется обеспечить жильем 734 ребенка-сироты, на эти цели предусмотрено финансирование в объеме 995,2 млн рублей.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ранее заявил, что региональные власти продолжат увеличивать объем выделяемых средств на приобретение жилья для детей-сирот, в том числе, благодаря поступлениям от деятельности Следственного комитета. «Аналитически учитывать доходы при планировании расходов Бюджетный кодекс не запрещает», — отметил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1