Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.10.2019 08:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин поручил создать центр телемедицинских компетенций

Учреждение, которое будет курировать сферу телемедицины на территории всего региона, планируется разместить в нижегородской больнице №33

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во вторник провел совещание с врачами больницы №33 в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Как стало известно, глава региона планируется разместить там областной центр компетенций в сфере телемедицины.

Напомним, в соответствии с федеральным проектом «Цифровое здравоохранение», который является частью профильного национального проекта инициированного Владимиром Путиным, к 2025 году возможность оказывать телемедицинские консультации должны получить все учреждения. Во время доклада в региональном парламенте в середине 2018 года Глеб Никитин рассказывал, что на тот момент системой телемедицины были охвачены 30% больниц Нижегородской области.

Как сообщил на вчерашнем заседании главврач больницы №33 Павел Зубеев, с начала 2019 года специалисты медучреждения провели консультации в режиме реального времени для медиков из пяти ЦРБ в Спасском, Шахунском, Краснобаковском, Сосновском и Пильнинском районах. Кроме того, проводились онлайн-консультации с ведущими эндокринологами, гематологами, акушерами и гинекологами из национальных медицинских исследовательских институтов.

По оценке Глеба Никитина сейчас, для создания регионального центра телемедицинских компетенций больнице №33 необходимо как минимум удвоить количество партнерских медучреждений в районах области.

«Центр будет формировать лучшие практики, которые мы будем тиражировать на другие медицинские учреждения», — отметил глава региона. В свою очередь, Павел Зубеев рассказал, что больница уже готова делиться разработанной технологией УЗИ-диагностики.

При этом, очевидно, развитие телемедицины было бы невозможно без современного оборудования, которое закупается в районные больницы. Исследования на его базе сотрудники могут проводить при дистанционной поддержке коллег из крупнейших медицинских центров региона.

«Благодаря этому можно использовать преимущества городской инфраструктуры в районах региона», — напомнил Глеб Никитин. По словам губернатора, в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запланированы серьезные мероприятия по развитию цифрового контура медицины, что позволит существенно расширить возможности больниц и повысит эффективность взаимодействия с пациентами в гораздо более удобном для жителей Нижегородской области формате.

Фото Александра Воложанина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0