Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.12.2018 10:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успех мусорной реформы – в социальной ответственности

Такое мнение высказала генеральный директор ЗАО «Управление отходами-НН» Надежда Гаврилова в ходе заседания круглого стола по проблеме реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), который прошел 18 декабря в Нижнем Новгороде.

«К нам поступает очень много вопросов от населения. Закон исходит из того, что отходы образуют все без исключения. Раньше же заключение договоров на вывоз мусора было добровольным, и это лазейка, которой многие пользовались», — пояснила надежда Гаврилова и добавила: «Мы понимаем, что регоператоры как бы впереди этой реформы и осознаем социальную ответственность».

С ней согласился и председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Владислав Атмахов, который считает, что «нужны внутренние изменения».«Нужно научиться правильно разделять мусор, сдавать его, то есть заниматься тем, чем занимается весь мир, — пояснилАтмахов. — Тот путь, которым мы шли, был полон мусора и помоек. Но наконец-то мусорная куча доросла до правительства», — добавил он.

Между тем, ситуация с ТКО в Нижегородской области гораздо лучше, чем во многих регионах страны, считают эксперты. Действующая на территории области государственная программа охраны окружающей среды предусматривает строительство девяти современных объектов сортировки и размещения отходов, из которых 5 уже введены в эксплуатацию. Кроме того, по словам представителей региональных операторов, в регионе все готово к функционированию новой системы обращения с ТКО.

«Мы проделали огромную работу по выявлению несанкционированных свалок на контролируемой нами территории», — рассказала гендиректор ЗАО «Управление отходами-НН». В дальнейшем регоператоры намерены проводить мониторинг, и своевременно ликвидировать все незаконные точки складирования отходов, которые будут отнесены к объектам накопленного экологического ущерба.

По мнению советника мэра Нижнего Новгорода по экологии Алексея Краснова, еще одной важной задачей в связи с реформой становится сохранение графика вывоза мусора. В этой связи муниципалитет обязан приложить все силы к тому, чтобы переход на новую систему произошёл максимально щадящим образом. Кроме того, муниципальные власти в ближайшее время составят реестр всех контейнерных площадок города. По новым нормативам, такие площадки должны располагаться под навесом на твердом покрытии с ограждением. Городские власти в настоящее время ведут переговоры с регоператором, чтобы инфраструктура объектов полностью соответствовала новым требованиям.

И наконец, основной вопрос, который волнует, прежде всего, жителей региона, — новые тарифы на вывоз мусора. Их определением занимается Росстандарт, который планирует озвучить окончательную стоимость в конце декабря. Эксперты убеждены, что рост там, где он будет, не составит более 30%. А в некоторых районах Нижегородской области, благодаря вступлению в силу нового закона, произойдет снижение тарифов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1