Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

06.09.2019 09:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67(13285) от 06.09.2019 г.

В мир знаний и открытий

На торжественной линейке в Уренской средней школе № 2.

В школах района прошли линейки, посвящённые началу учебного года

Дан старт учебному году

К удовольствию школьников на один день каникулы в этом году выдались длиннее, да и второе сентября порадовало почти летним теплом. От белых бантов, цветов и улыбок школьной детворы этот день казался ещё более замечательным. Радостное оживление можно было наблюдать и во дворе Уренской средней школы №1.

Школа приветствовала 759 учеников, из них 87 готовились сесть за парты впервые. Первосентябрьская линейка дала им старт к новым вершинам познаний. В школе наработана крепкая база, сегодня ей есть чем гордиться, об этом в своём выступлении с воодушевлением говорила директор школы О.А. Веникова. Как она отметила, 95 % выпускников в этом году поступили в высшие учебные заведения, из них 92 % – на бюджетные места. Напутственные слова в адрес учеников прозвучали и от почётных гостей праздника. Божьей помощи на ниве просвешения им пожелал благочинный Уренского округа, настоятель храма Трёх Святителей протоиерей Валерий Юшков. Глава города В.Я. Горишный от партии «Единая Россия» вручил первоклассникам страховые полисы, а начальник ЧПОУ ВПВ и ПГВС «ДОСААФ России» А.В. Кузнецов отличившимся школьникам – Почётные грамоты за активное участие в военно-патриотическом воспитании.

Ярким украшением праздника стали творческие выступления школьников. На лицах всех присутствовавших расцвели улыбки, когда робко за ручку с преподавателем в центр площадки выходили первоклассники, невозможно было не умилиться тому, как старательно читали они стихи и пели песню. В ответ свои, такие важные и нужные советы им дали одиннадцатиклассники. Сердца всех присутствовавших замирали, когда нежно и трогательно звучали песни в адрес родной школы и учителей.

И вот уже под дружные аплодисменты, выводя звонкие трели, взметнулся ввысь школьный звонок в руках первоклассницы Марии Скворцовой, которую бережно подхватил отличник учёбы одиннадцатиклассник Михаил Коробейников.

Ирина Смирнова

Вновь школа двери распахнула

Первый учебный день и второй день осени встретил учащихся Уренской средней школы №2, как и всех учеников района, ярким солнцем и по-настоящему летним теплом.

По традиции на спортивной площадке возле школы педагоги, учащиеся школы, родители, гости праздника выстроились на торжественную линейку. Как всегда, были улыбки, поздравления с началом нового учебного года, море цветов для любимых учителей, радость от встречи с друзьями.

Всё было как всегда. Вот только для первоклассников и одиннадцатиклассников этот день был особенным. 99 первоклассников торжественно, но робко вступали в новый мир, полный знаний и всего интересного и неизведанного. А для будущих выпускников начинался последний в их жизни школьный учебный год, год расставания с детством.

Торжественно, чеканя шаг, юнармейцы военно-патриотического клуба «Гвардеец» внесли Российский триколор. Прозвучал Гимн России.

С приветственным словом ко всем присутствовавшим на торжественной линейке обратились директор школы Г.А. Сироткина и глава МСУ А.М. Шилин. Анатолий Михайлович вручил Г.А. Сироткиной страховые полисы для первоклассников от партии «Единая Россия» и денежный сертификат от депутата ЗС НО А.Ф. Табачникова.

Затем последовала приятная церемония награждения дипломами и почётными грамотами лучших педагогов школы и учеников, принявших активное участие в спортивных, культурных и других мероприятиях.

Дипломом от «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области» был награждён ВПК «Гвардеец», занявший второе место в региональном этапе конкурса «Лучший военно-патриотический клуб» в рамках общественного проекта «Слёт поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт». Диплом А.М. Шилин вручил руководителю клуба Н.П. Казакову.

Нотку юмора в торжественную обстановку внесли герои известного мультфильма Лунтик, пчела Мила и кузнечик Кузя.

Стихи и музыкальный номер в исполнении первоклассников стали своеобразным подарком школе и первым учителям. С напутственным словом к ним обратились одиннадцатиклассники и вручили первоклашкам небольшие памятные подарки.

И вот прозвенел первый звонок в новом учебном году. Право дать его было предоставлено ученицам 11-го класса, отличницам учёбы Елене Лариной, Анастасии Белолуговой, Елизавете Красильниковой и первоклассникам Саше Соколову (1 «а» кл.), Егору Бархатову (1 «б» кл.) и Макару Круглову (1 «в» кл.).

Татьяна Прусакова

На линейку – всем селом

Яркие букеты, школьная форма, новенькие ранцы, учебники, тетради, ноутбуки… Снова сентябрь, и снова школы приглашает в удивительный мир знаний своих учеников.

Праздник первого звонка – самый главный и самый важный для любого ребёнка, который идёт в школу. Именно с него начинается отсчёт учебного года, уроков, оценок, больших и маленьких побед. И неважно, в большую или маленькую школу пришёл ребёнок, важно, чтобы он шёл сюда с интересом и обретал новые знания, надёжных друзей, любимых учителей.

На линейке в Карповской школе так много взрослых – родителей, бабушек, дедушек, гостей, что День знаний кажется праздником села. В девять часов двери школы открываются, и из них выходят виновники торжества. Трогательные первоклашки, серьёзные десятиклассники, ученики младшего и среднего звена…

Сегодня все они нарядные, красивые, счастливые, у всех грандиозные планы учиться только на пять, – ведь их школа по итогам прошлого учебного года стала победителем конкурсного отбора на лучшие учебные заведения, внедряющие инновационные образовательные программы, и получила грант губернатора. Об этих и других успехах в своём выступлении рассказывает директор школы Т.А. Синцова. Татьяна Анатольевна также вручает награды особо отличившимся сотрудникам.

С началом учебного года коллектив школы поздравляют заместитель начальника департамента градостроения Нижегородской области С.А. Медведев, глава районной администрации С.Б. Бабинцев, глава Карповского поселения Н.П. Груздева.

И вот слово переходит к ученикам. В исполнении первоклассников звучат трогательные стихи, дружными аплодисментами поддерживают зрители их танец. Затем каждый новичок представляется поимённо.

Десятиклассники проводят для первоклассников беспроигрышную лотерею. Главным героем сказочного представления становится Дневник, который выбирает себе невесту из школьных отметок.

В исполнении четвероклассницы Любы Мальцевой звучит песня «1 сентября». Дети дарят букеты учителям.

Заливистый звонок, который дают десятиклассник Алексей Лантас и первоклассница Арина Чезганова, зовёт учеников на урок знаний, посвящённый 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Учебный год начался, пусть он будет успешным, плодотворным и радостным.

Татьяна Журавлёва

Праздник взрослых и детей

Площадка перед Устанской средней школой утром 2 сентября была заполнена до отказа. Сложилось впечатление, что здесь собрался весь посёлок, от мала до велика. Люди всех возрастов и поколений пришли поздравить школьников с началом нового учебного года.

Разумеется, героями дня стали первоклассники. Тридцать восемь малышей в этот день были торжественно приняты в ряды школьников. Слёзы на глазах мам и бабушек, улыбки дедушек и пап, счастливые и торжественные лица вчерашних дошколят, цветы и воздушные шары, песни и танцы – таким был праздник, запоминающийся на всю жизнь.

Поздравляли школьников директор школы Н.Е. Охотникова, глава Устанской сельской администрации Т.А. Кузнецова, заведующая отделом культуры, информационного обеспечения и молодёжной политики Л.Е. Кабешева, начальник ж/д станции Уста А.В. Шишов.

Самых добрых слов удостоились активные участники школьного лесничества, одного из лучших в Нижегородской области. Представитель Уренского межхозяйственного лесхоза И.М. Гулина вручила им премии и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Традиционный первый звонок колокольчика в руках волнующейся первоклассницы оповестил, что славная история посёлка Усты и средней школы в этот день стала богаче ещё на одну страницу. С каждым новым учебным днём сегодняшним школьникам, которых в этом году 319 человек, дописывать эту историю. Какой она будет? Несомненно, яркой, значительной и красивой.

Александр Реунов.

Еще больше фото

Языком цифр

Всего в Уренском районе – 14 школ

Средние школы

  • Уренская средняя школа №2 – 839 учеников, в т. ч. 99 первоклассников;
  • Уренская средняя школа №1 – 759 учащихся, в т.ч. 87 первоклассников;
  • Арьёвская СОШ – 626 учащихся, в т.ч. 64 первоклассника;
  • Устанская СОШ – 319 учащихся, в т.ч. 38 первоклассников;
  • Б.Терсенская СОШ – 128 учащихся, в т.ч. 14 первоклассников;
  • Б. Горевская СОШ – 100 учащихся, в т.ч. 13 первоклассников;
  • Карпунихинская СОШ – 89 учащихся, в т.ч. 10 первоклассников;
  • Карповская СОШ – 53 учащихся, в т.ч. 8 первоклассников.

Основные школы

  • Темтовская основная школа – 97 учеников, в т.ч. 11 первоклассников;
  • Минеевская основная школа – 27 учеников, из них 5 первоклассников;
  • Обходская основная школа – 19 учеников, первоклассников нет.

Начальные школы

  • Б. Арьёвская начальная школа – 33 учащихся, 12 первоклассников.
  • Семёновская начальная школа – 6 учащихся, один первоклассник.

Уренская коррекционная школа-интернат – 121 учащийся, в т.ч. 8 первоклассников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

268