Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.03.2023 13:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Собака бывает кусачей...

Весна – пора собачьих свадеб. Бездомные собаки, а вместе с ними и домашние сбиваются в стаи и могут проявлять агрессию по отношению к людям и другим животным. Чтобы выяснить, как эта проблема решается в нашем округе, мы обратились к специалистам.

Кому-то мешают, кто-то жалеет

Начальник Госветуправления Уренского муниципального округа Т.П. ГРЯЗНОВА

– Мы занимаемся отловом животных уже четыре года. За это время ситуация с бродячими собаками заметно улучшилась. Мы оперативно реагируем на жалобы жителей: отлавливаем собаку, отвозим в наше ветуправление, стерилизуем, прививаем от бешенства. Все процедуры фиксируются на фото-, видеокамеру и выкладываются на нашем сайте. 20 дней животное находится на передержке. Затем мы возвращаем его на то же место, откуда забрали. Если же на эту собаку снова поступают жалобы, забираем её уже на 90 дней. Если пёс и дальше проявляет агрессию, определяем его в приют для животных в Сарове.

На мой взгляд, это самый гуманный способ решения проблемы бродячих животных. Бездомные биркованные собаки лишены гормонального сбоя, который случается весной. Они не ищут самку, не нацелены защищаться от человека. На мой взгляд, собак на улицах стало немного, после стерилизации они перестают плодиться, свор тоже практически не наблюдается.

Многие жители нашего города хотят, чтобы собак на улицах стало ещё меньше, но содействовать в этом не желают. Однажды нам поступил вызов с улицы Коммунистической. Собака мешала половине жильцов дома. Мы отловили её, привезли на стерилизацию и передержку. Но на протяжении всех двадцати дней другая половина жителей дома приходила и кормила её. Только вот никто не захотел взять её себе. Собака нужна всем, а ответственность – никому. Мы знаем людей, которые подкармливают «бездомышей», и когда к нам поступают жалобы на них, то предлагаем «кормильцам» забрать животинку к себе, на что нам отвечают: «Это не моя собака, я её просто кормлю». А ведь если животных кормить, то они будут считать, что это их территория, и будут её охранять, а это как раз и может вызывать агрессию у собаки. К счастью, находятся и такие люди, которые готовы забрать животное. Одна женщина настолько привязалась к собаке, которая уже давно прибилась к её дому, что даже весенняя пора и толпы «собачьих кавалеров» не заставили женщину отказаться от своей любимицы. Нас попросили стерилизовать собаку и вернуть, что мы и сделали. Но, как говорится, «сколько волка ни корми, всё равно в лес смотрит!» Вдоволь наевшись мяса, отлежав бока в тепле и вернув былую красоту, подружка сбежала. Вот насколько привыкла к воле!

Хочется немного сказать о важной функции, которую выполняют бродячие собаки в городе, являясь барьером от бешенства. Нередко в нашем округе бывают ситуации, когда из леса выходят бешеные лисы или рыси, и собаки их уничтожают.

Проблема – в безответственности человека

Заместитель главы администрации округа, начальник управления по работе с территориями и благо-устройству М.Е. КОЗЛОВ

– Безответственное отношение человека к собаке – главная причина появления собачьих стай на улицах. Решением данной проблемы занимается Госветуправление, которое оперативно реагирует на звонки жителей. Например, в прошлом году в микрорайоне пятиэтажек была стая собак, которая держала в страхе весь город. Собак отловили, стерилизовали, чипировали и почти месяц держали на передержке. После этого они были выпущены в среду обитания. В этом году ситуация значительно улучшилась. В 2022 году было отловлено и чипировано 59 собак, в 2023 году – всего одна. Много звонков поступает с жалобами на хозяйских собак, тут уже проблема в хозяевах. Нужно нести ответственность за своё животное, не позволять свободный выгул. Если вы увидели на улице стаю собак, обращайтесь в ветуправление, сообщайте место и время, а также информацию о том, в каком направлении двигалась стая. Мы же, в свою очередь, получаем субсидии и подписываем контракт с ветуправлением, и на эти деньги закупаются медикаменты и инвентарь для отлова и передержки собак. Стоит отметить, что собак мы не убиваем. Мы их чипируем, стерилизуем и пытаемся пристроить в добрые руки. Мы проводим эффективную работу по искоренению бродячих собак на улицах нашего города, но хотелось бы, чтобы и владельцы домашних собак тоже вели работу по качественному содержанию своих питомцев.

Пробел в законодательстве

Начальник Устанского территориального отдела Т.А. КУЗНЕЦОВА

– Проблема с собаками в п. Уста в конце февраля стояла очень остро. Было немало хозяйских собак на свободном выгуле. К нам поступало много жалоб. Собаки сбивались в стаи. Сейчас ситуация улучшилась, потому что самка «нагулялась». Мы проводим активную работу: рассылаем предупредительные письма, проводим индивидуальные беседы с хозяевами, но, к сожалению, результат не такой, как хотелось бы. На законодательном уровне в этой ситуации большой пробел. До 2020 года действовали временные правила содержания животных, по которым на хозяина животного могли наложить штраф, если его собака нанесёт вред здоровью человека. К сожалению, сейчас эти правила утратили силу. Вопрос не решается на уровне органов местного самоуправления. Если хозяйская собака укусит человека, пострадавший может подать иск в суд.

Справка

С 2019 года в России начал действовать Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законом урегулированы отношения в области обращения с животными в целях их защиты, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными. За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ. Убийство бездомных животных карается уголовной ответственностью. В силу требований Федерального закона № 498-ФЗ деятельность по обращению с животными без владельцев представляет собой систему ОСВВ: «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат».

Страницу подготовила Полина Шепелева. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44