Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.09.2022 13:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От школы механизации – до техникума

Урок ведёт Николай Григорьевич Цыганов

В этом году Уренский индустриально-энергетический техникум отмечает солидный 85-летний юбилей. Это сейчас учебное заведение носит такое название, а 85 лет назад это был не техникум, а школа механизации, открытая в октябре 1937 года.

Ученики УШКМ за сборкой сеялки у окон конторы колхоза «Трактор»

Первое здание Уренской школы механизации

Из истории

В феврале 1932 года в Урене была открыта районная колхозная школа. Вот как вспоминал один из её организаторов П.А. Захлыстин: «Первое помещение для курсов располагалось в частном доме на улице Победы. В феврале 1932 года началась подготовка колхозных кадров для района. В РКШ готовили счетоводов, полеводов, животноводов, проходили переподготовку председатели колхозов. В программу подготовки входили: колхозное счетоводство, политика партии в деревне, русский язык, математика, полеводство и животноводство. В связи с востребованностью сельскохозяйственных кадров со временем колхозной школе потребовалось большее помещение. Тогда исполком райсовета передал для неё три пятистенных дома, оставленных кулаками в Максимовском сельсовете, и на их базе было построено 2-х этажное здание школы.

В 1936 году районную колхозную школу преобразовали в межрайонную, а в 1937 году – в школу механизации сельского хозяйства. Директором школы был назначен главный агроном Уренской МТС А.С. Кучкин. В то время в школе механизации в течение года обучались 700 – 800 человек.

В годы Великой Отечественной войны школа готовила кадры для сельского хозяйства из учащихся 9 – 10 классов, которые заменили трактористов, ушедших на фронт. Чтобы как-то поддержать учащихся и педагогов в тяжёлые военные годы, областное управление выделило училищу участок под подсобное хозяйство около

д. Ворошиловки, а также 10 коров и лошадь. В подсобном хозяйстве студенты с педагогами сеяли овёс, гречиху, сажали картофель. Вся территория училища тоже была разбита на грядки и засажена овощами. В результате этого студенты и педагоги были обеспечены одноразовым горячим питанием.

С годами школа механизации стала расширяться. Так, в 50-е годы была построена столовая, стала поступать новая техника в качестве пособия для обучающихся. В 1954 году Уренская школа механизации была передана в Горьковское управление трудовых резервов и была переименована в училище механизации сельского хозяйства.

В середине 50-х годов начался бурный рост материально-технической базы училища, стали оснащаться автомобильные лаборатории и лаборатории механизации сельского хозяйства. В то же время Уренский райисполком выделил училищу 5 гектаров земли под полигон. Началось строительство каменного здания учебного корпуса училища и общежития. Кроме того, была выделена территория под учебное хозяйство около деревни Багрец.

В 1963 году училище было преобразовано в сельское профессионально-техническое училище № 10 (СПТУ-10). А в 1972 году на базе СПТУ-10 был создан Горьковский индустриально-педагогический техникум (ГИПТ-2), который просуществовал до 1984 года. После закрытия ГИПТ-2 СПТУ-10

было преобразовано в профессиональный лицей № 100, затем в Уренский филиал Шахунского агропромышленного техникума. После ряда реорганизаций в январе 2015 года учебное заведение было выделено в самостоятельную единицу и стало называться Уренский индустриально-энергетический техникум (УИЭТ).

День сегодняшний

Сегодня в УИЭТ есть всё, что нужно для грамотного и достойного обучения. Учебные лаборатории техникума оснащены современным оборудованием, в ходе учебного процесса используются новейшие технологии. Здесь работают неравнодушные, увлечённые своим делом люди.

На сегодняшний день в техникуме обучаются 615 студентов по 12 направлениям. Для сравнения: в 2008 году в техникуме обучались 170 студентов по 7 направлениям. О популярности техникума среди уренской молодёжи эти цифры говорят сами за себя.

Педагогический коллектив техникума составляет 35 человек. Это высококлассные специалисты, которые отлично знают свои предметы, ответственно и с душой относятся к делу, сохраняют традиции учебного заведения, постоянно вносят новые идеи в процесс обучения студентов.

Для удовлетворения потребностей рынка труда на территории Уренского округа в УИЭТ хорошо развито взаимодействие с предприятиями региона, что позволяет обеспечить хорошее качество подготовки специалистов. Социальными партнёрами техникума являются государственные предприятия Уренского округа, предприятия малого и среднего бизнеса, строительства, транспорта, сферы обслуживания и др. Наиболее значимый вклад в развитие техникума внесли ПО «Оргхим», АО, ПО «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго», администрация Уренского муниципального округа. Именно с поддержкой этих организаций в 2020 году в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование» состоялось открытие Центра информационных и коммуникационных технологий.

Теперь практическая подготовка обучающихся в Уренском индустриально-энергетическом техникуме организуется в собственных лабораториях и мастерских, а также на предприятиях города и округа. Со всеми предприятиями, независимо от форм собственности, заключены договоры на проведение производственной практики студентов. Работодатели предоставляют студентам рабочие места в производственных бригадах, выделяют руководителей практики от предприятий, которые передают студентам свой профессиональный опыт, помогают им быстрее адаптироваться на производстве.

На протяжении пяти лет, в рамках сетевого взаимодействия с ПО «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго», обучающиеся техникума в летние каникулы работают в студенческом отряде, повышая свои знания и умения на производстве. По итогам работы все ребята, которые трудились в студенческом отряде, в торжественной обстановке 1 сентября получают от работодателей памятные подарки.

С началом нового 2022/2023 учебного года в рамках производственной практики студенты техникума активно помогали в полевых работах сельхозпредприятиям округа – ООО «Восточный край», «Нива», «Арья», «Песочное», ИП «Яковлев В.Н.».

Кроме того, работодатели округа принимают участие в квалификационных и государственных аттестационных комиссиях в качестве независимых экспертов, дают возможность преподавателям и мастерам производственного обучения техникума пройти стажировку на своих предприятиях и познакомиться с современным оборудованием и технологиями. Активное взаимодействие техникума с предприятиями округа зачастую гарантирует студентам трудо-устройство по окончании учёбы.

Татьяна БОРИСОВА.

Продолжение следует.

Фото из архива техникума

Преподаватель агрономии в СПТУ-10, Е.М. Стешина
Спортивные соревнования в СПТУ-10, 60-е годы
Коллектив училища в выходной день на природе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127