Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

26.09.2022 10:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитание детей – дело семейное

Ираида Михайловна и Виктория Викторовна Шихалеевы с воспитанниками младшей группы

На днях мы побывали в детскому саду «Улыбка» в селе Карпуниха. Воспитанники были на прогулке. Первое, на что обратили внимание, – две прекрасно оборудованные игровые площадки, на которых очень много детей. С удовлетворением отметили: ребятишки красивые, улыбчивые, хорошо одеты. Воспитатели спокойные, голоса не повышают, но и на месте не сидят, никого из малышей из вида не выпуская.

При входе в помещение почувствовали аппетитные запахи – это на кухне детям обед готовили. Заведующая детским садом Ираида Михайловна Шихалеева провела для нас экскурсию по сельскому дошкольному учреждению. В группах – красивая современная мебель, функциональные игры, много всяких игрушек, новое интерактивное оборудование, в спальнях – аккуратно заправленные кроватки.

– Как вам всё это удалось приобрести? – с удивлением поинтересовалась я.

– В 2012 году мы грант выиграли, который дал возможность обновить оборудование. А сейчас на субвенцию для образовательного процесса всё закупаем. Игры, оборудование в детский сад и на прогулочные площадки в интернете сама подбираю. Это даёт возможность по-хозяйски субвенцией распоряжаться.

– А ребятишек столько откуда?

Ираида Михайловна расцветает в улыбке:

– Мы рады, что детей у нас больше стало. Раньше около 30 человек ходили, а в этом году все 40. Посещаемость хорошая, всё делаем, чтобы наши воспитанники не болели. Когда на улице стало холодно, мы детский сад отапливать начали. К тому же к нам из Козляны восемь ребятишек возят. Ну и в самой Карпунихе многодетных семей становится больше год от года.

– Ираида Михайловна, скажите, пожалуйста, как вы относитесь к использованию интерактивного оборудования в детском саду?

– С его приобретением у нас появился замечательный помощник, который обучает детей счёту, письму, развитию речи, и всё это наглядно, интересно, занимательно. Детишкам нравится, нам тоже.

– Как вы решаете проблему кадров, которая, наверняка, существует?

– По-семейному. Воспитателя в селе днём с огнём не сыщешь, просто меня моя семья не оставляет один на один с моими проблемами. В 2011 году пришла к нам работать жена старшего сына – Виктория Викторовна Шихалеева. После сельхозинститута Вика переучилась на воспитателя. Детишек любит, активная очень, вместе с детьми поёт, рисует, все оформительские работы на ней. После окончания Нижегородского педагогического университета имени К. Минина младшая дочь Лена, получившая профессию учителя химии, сразу не смогла найти работу в школе и тоже пришла к нам. За четыре года Елена так полюбила ребятишек и своё дело, что когда её пригласили работать по специальности в школу, она отказалась.

Хозяйство в детском саду большое, хлопотное, на плечах заведующей ответственность лежит не только за воспитательный процесс. Если бы не муж И.М. Шихалеевой Валерий Дмитриевич, который все хозяйственные работы сам выполняет, вряд ли бы здание, подсобные помещения и прогулочные площадки в детском саду «Улыбка» находились в таком образцовом порядке.

Разговаривать с Ираидой Михайловной – одно удовольствие. Добрая, открытая, всепонимающая. Такой женщине с радостью любой родитель доверит воспитание своего ребёнка. Тем более, что сама она – многодетная мама, вырастившая сына и трёх дочерей. И то, что все три дочери и сноха стали педагогами и работают с детьми, говорит о многом.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117