Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

26.09.2022 11:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Названия улиц – в прошлое дорога

Строительство торцовой дороги на ул. Центральной в д. Климово. 1950-е годы. (Фото из архива Л.Н. Смирновой)

Продолжение

Улица Никольская

Улица Троицкая

Рождённые в 90-х

В 90-е годы, когда надежды на получение государственного жилья рухнули, началось активное строительство частного сектора. Именно в это время начинается активное расширение городской территории. Там, где раньше были поля, сады, огороды, стали закладываться новые улицы.

Хранящиеся в Уренском архиве постановления главы городской администрации дают возможность восстановить хронологию застройки. Постановление о строительстве первой улицы, расположенной на территории бывшего сада колхоза имени Абрамова, было принято 17 марта 1992 года. И название она получила символическое – Начальная. Дом № 1 был на ней двухквартирным. Его заселили работники МС ПМК-2. 8 февраля 1993 года было подписано постановление о создании в этом же районе улиц Строителей и Рождественской. 9 июня этого же года – о создании ещё двух улиц на территории сада – Никольской и Троицкой.

Что интересно, в то же время началась и застройка территории за Уренской средней школой №2. 19 августа 1992 года появилась улица Преображенская. 4 февраля 1993 года было принято постановление о строительстве между улицей Индустриальной и воинской частью улицы Энтузиастов, название которой выбрали сами жители. 20 августа 1993 года было подписано постановление об образовании улицы Молодёжной, с 3 августа началось строительство на улице Спортивной. 15 сентября этого же года принято постановление о том, что улица, соединяющая улицы Спортивную и Молодёжную, будет называться Покровской.

Застраивалась и южная окраина Уреня. 21 апреля 1993 года – день рождения улицы Энергетиков, название которой говорит само за себя. На фоне угасающей в годы перестройки экономики района Уренские электросети развивались достаточно стабильно. Благодаря тому, что организация активно строила жильё для молодых специалистов, в Урень приезжали лучшие выпускники Ивановского энергетического университета, спорт-смены и активисты. Уренские электрические сети были кузницей кадров и самой спортивной организацией, которая имела собственный футбольный клуб «Энергетик». Одноимённый футбольный стадион в парке «Борок» и улица Энергетиков – наследие того времени.

В этом же районе появилась улица Заливная Усадьба, на первый взгляд, названная так за близость к реке, которая во время разлива заливает прибрежную территорию. Однако это не совсем так. В пору моего детства населённый пункт на берегу реки Усты называли деревней Мальчики. В XIX веке за какие-то провинности сюда были сосланы два народника, которые на слиянии двух рек, Морквы и Усты, построили школу для ребятишек из близлежащих деревень. Получился добротный дом: низ – каменный, верх – деревянный. Нашли и учителей. А вот собрать учеников в эту школу оказалось непросто. С малых лет дети тогда трудились на семью, отправлять подростков в школу родители отказывались, считая учёбу блажью, пустой потерей времени. В итоге собрали только несколько мальчиков, отсюда и название деревни. Один из этих народников носил фамилию Заливной. Он и стал основателем рода Заливных, из которого вышел Иван Фёдорович Заливной (1903 – 1977 гг.) – в 1920 году организатор и руководитель первой комсомольской ячейки в Урене. В 1921 году Иван был избран секретарём волостного, а в 1922 году – районного комитета комсомола. С 1923 по 1929 год Иван Заливной служил во флоте. Во время Великой Отечественной войны (с 1942 по 1944 год) был рулевым боевого крейсера «Аврора». Кстати, в апреле 1931 года в деревне Мальчики был создан колхоз «Заливная усадьба», первым председателем которого был Никандр Заливной. А теперь вот ещё и улица стала носить это название, напоминая о славном роде Заливных.

Улица Спасская ведёт отсчёт своего времени с 22 марта 1993 года. Она строилась не на окраине, а между райтопом и мебельным цехом за ОАО «Автомобилист». Как мы уже заметили, целая серия улиц, строившихся в 1990-е – 2000-е годы, носит церковные названия: Никольская, Рождественская, Преображенская, Покровская, Спасская, Троицкая, Успенская. Видимо, в этих названиях отразилось упование жителей на помощь Божию как в ведении строительства, так и в самой жизни.

Улицы нового века

На северной окраине Уреня, на бывших землях Плодосовхоза, благодаря государственным программам улицы начали застраиваться в XXI веке. С приходом в Нижегородскую область губернатора В.П. Шанцева была разработана областная программа поддержки молодых специалистов. По этой программе в 2008 году был построен ряд домов на улице Орлова, в дальнейшем под строительство жилья для молодых специалистов было выбрано поле с лесозащитной полосой с правой стороны дороги на деревню Артамоново. Тополя спилили, а на их месте выстроили одинаковые синие домики. В знак благодарности губернатору первую улицу, построенную в 2009 году, назвали Губернской. Затем в этом микрорайоне появились улицы с красивыми названиями: Сиреневая, Рябиновая, Вишнёвая. На заседании городской Думы почётный житель Уреня А.Г. Стручкова предложила эти названия с тем, чтобы они легли в основу благоустройства микрорайона. Разве можно жить на улице Сиреневой и сирень под окном не посадить? А на Вишнёвой просто «обязаны» расти вишни! Как красиво она будет выглядеть весной в пору цветения!

По словам бывшего мэра города В.Я. Горишного, основная застройка микрорайона велась ООО «Гражданстрой» на средства адресных программ, в числе которых были также программы обес-печения жильём детей-сирот и переселенцев из ветхого фонда. Наряду с этим выделялись участки под индивидуальное строительство. За довольно непродолжительное время всё поле было застроено. Улицы получились совсем небольшими, к примеру, на Вишнёвой всего четыре дома.

А вот улица Кленовая – это уже не улица, а целый микрорайон, расположенный по левую сторону дороги на деревню Артамоново. Заложенный в 2011 году, он до сих пор постепенно разрастается. Наряду с одно-, двух- и трёхквартирными синиси домиками, построенными в рамках госпрограмм, здесь немало частных домов самой разной архитектуры, в том числе и двухэтажных. Сейчас на Кленовой 55 домов.

Улица Климовская на карте нашего города появилась совсем недавно. Когда было принято постановление о бесплатном предоставлении земельных участков под строительство дома семьям, имеющим трёх и более детей, эти участки стали выделять в Климове. Сейчас на улице построено порядка 15 жилых домов. Есть водопровод, уличное освещение, газопровод. Закладывается асфальтированная дорога.

Из числа новых улиц стоит назвать Вербную и Гагарина, расположенные за ФОКом «Спарта», и Восточную – в районе маслозавода. Кстати, улиц, которые указывают на своё местоположение в городе, у нас несколько: кроме Восточной, это Центральная, Северная, Западная, Южный переулок. Интересна судьба улицы Нагорной, старая часть которой прежде называлась «Заготскот» по располагавшемуся в этом микрорайоне предприятию. Участки под строительство на улице Нагорной выделялись в 1990-е годы. А в 2000-е за ней выросла улица Успенская.

Послесловие

Ну что ж, пора подводить итоги. В настоящее время город Урень – это 77 улиц и 7 переулков, объединённых в единое целое. Изучая историю образования улиц, я не ставила перед собой задачу рассказать о каждой из них. Поэтому часть улиц, как говорится, осталась за кадром. К примеру, Кооперативная, Луговая, Пролетарская, Мира, Полевой переулок и т.д. Однако, работая над этим материалом, я заглянула практически на все улицы города. Потрясающим открытием стало то, что в Урене, оказывается, есть улицы Солнечная, Снежная, Садовая, Берёзовая, о которых я раньше не слышала.

У каждой из уренских улиц – свои достопримечательности и свои отличительные особенности, своё прошлое, настоящее и будущее. Кстати, это будущее по большей части находится в руках жителей, которые стараются или не стараются сделать свою улицу краше и комфортнее. А что касается названий, то некоторые из них, к примеру, 1-я и 2-я МТС, ничего, кроме недоумения, у современных жителей не вызывают. Думаю, немало в нашем городе людей достойных, имена которых неплохо было бы увековечить в названиях улиц. К примеру, о многом могли бы рассказать нынешнему поколению такие имена, как А.С. Белянцев, А.Н. Мохова и другие. Судя по тому, что микрорайон, строившийся в 80 – 90-е годы в пойме реки Усты под горой, в народе называют «Моховским», уренцы по достоинству оценивают тех, кто самоотверженно трудился на общее благо.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Начало строительства ул. Кленовой. 2011 год. Сейчас на ней 55 домов
Улица Вербная
Улица Заливная Усадьба
Улица Климовская
Улица Рождественская
Улица Рябиновая. Дома молодых специалистов, переселенцев из ветхого фонда и детей-сирот здесь начали строиться в 2010 году
Улица Строителей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

200