Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

26.09.2022 09:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Найти себя

К.Ю. Соловьёва

«Семья для меня – главная ценность в жизни. Это поддержка и опора. Это самое дорогое, что у меня есть. Только родные и любимые люди, улыбки на их лицах способны дать истинную радость и счастье», – считает Кристина Юрьевна Соловьёва.

Родилась наша героиня в Казахстане. Там же пошла в первый класс лицея. Но в связи с развалом Советского Союза по понятным причинам родители решили покинуть Казахстан, и семья переехала в с. Темта Уренского района. Здесь Кристина продолжила учёбу в Темтовской основной школе. Её адаптация к новым условиям, школе, одноклассникам прошла успешно.

– Меня удивило отношение учителей к детям. Наполняемость классов небольшая, все дети были на виду у педагогов, к каждому был индивидуальный подход. Мне очень нравилось в школе, там было по-домашнему тепло, уютно и весело. Нравилось подражать первой учительнице Нине Павловне Рыбаковой, хотелось быть во всём похожей на неё, брать с неё пример. Она была для нас непререкаемым авторитетом, – рассказывает Кристина Юрьевна.

Немного повзрослев, девочка твёрдо решила, что будет учительницей. Уже заканчивая 9 классов, Кристина приняла конкретное решение стать социальным педагогом. Девушка сама обзвонила педколледжи в области и выбрала Дзержинский. Но, приехав в колледж, она испытала разочарование. На специальность соцпедагога принимали абитуриентов только после окончания 11 классов. Члены приёмной комиссии убедили её подать документы на другое отделение. «Учиться у нас будет здорово! Ты не пожалеешь», – говорили они. Кристина согласилась и спустя четыре года окончила педколледж с отличием, получив профессию «Учитель начальных классов с дополнительной специализацией «дошкольное воспитание».

Вернулась Кристина Юрьевна в Темту с надеждой устроиться на работу в родную школу. Но из-за недостаточного количества учащихся, вследствие очередной демографической ямы, прошла волна сокращений, и свободной вакансии для неё не нашлось. Ей предложили работу учителем начальных классов в Карповской средней школе. Полгода она ездила на автобусе в Карпово и обратно, пока однажды не опоздала на последний автобус. Тогда муж сказал ей: «Пора получать водительские права». С этим не поспоришь. Послушав его, Кристина Юрьевна успешно отучилась в автошколе, сдала экзамены, получила права. Проблем стало меньше. Молодая, активная и энергичная женщина успевала всё. Интересную работу, домашние дела, семейные хлопоты она совмещала с учёбой в Мининском университете, то есть была уже в одном шаге от достижения своей мечты – училась на факультете «Социальная педагогика и психология».

Через некоторое время в Карповской школе освободилась должность психолога, и Кристина Юрьевна стала совмещать её с должностью учителя начальных классов.

– Мне очень нравилось работать с детьми. Я до сих пор помню всех ребят по именам, цвету глаз, заливистому смеху и тембру голосов. У меня был самый любознательный, весёлый, задорный и шебутной класс. И коллектив в Карповской школе был замечательный – супер-коллектив, – вспоминает Кристина Юрьевна.

После двух лет работы в Карпове она ушла в декретный отпуск, родила доченьку Викторию. За это время в Карповской школе произошли печальные изменения. Опять же из-за небольшого количества учеников был организован класс-комплект, а должность учителя начальных классов была сокращена. И после окончания декретного отпуска Кристине Юрьевне опять бы пришлось искать работу.

Но всё сложилось удачно. По окончании декрета её пригласили в управление образования на собеседование и предложили должность специалиста органов опеки и попечительства.

– Было морально и физически тяжело работать на этой ответственной и непростой должности, – честно признаётся Кристина Юрьевна. – Затем я опять ушла в декретный отпуск. Когда младшей дочери Сонечке был всего год, Ирина Ивановна Спирина, начальник управления образования, предложила мне должность специалиста по дошкольному воспитанию. Но выходить на работу нужно было сразу. Ирина Ивановна подробно рассказала, в чём будет заключаться моя работа, и я поняла, что это – моё.

Получив на семейном совете одобрение от супруга и родителей, Кристина Юрьевна вышла на работу в новой должности, оставив маленькую Соню на попечение бабушек. С утра с малышкой сидела её мама, так как она работала во вторую смену, после обеда вахту принимала свекровь.

Специалистом по дошкольному воспитанию Кристина Юрьевна работает четыре года. В её обязанности входят ведение системы РГИС «Управление сферой образования Нижегородской области», контроль электронной очереди в детские сады, кураторство руководителей детсадов в рамках нормативно-правовой базы, регулярные плановые проверки и оперативный контроль дошкольных учреждений.

На мой вопрос, где ей работается лучше – учителем в школе или специалистом в управлении образования, Кристина Юрьевна ответила:

– В каждой работе есть свои плюсы и минусы. Рядом с детьми заряжаешься энергией. Широко распахнутые любопытные глаза ничем заменить нельзя. Но работать с дошкольными учреждениями мне тоже очень нравится. У нас в округе каждый детский сад уникален. В них поступает новое оборудование, высококлассные воспитатели осваивают современную технику, внедряются новейшие методики. Отличные отношения сложились у меня и с коллективом управления образования. У нас замечательный руководитель, меня окружают отзывчивые и ответственные коллеги – мастера своего дела. К ним можно обратиться с любой проблемой, они подскажут и помогут её разрешить. Если человек некомфортно чувствует себя в коллективе, он не сможет там работать. Мне работать очень комфортно. Мой коллектив – это моя вторая семья.

Профессию, о которой мечтала, Кристина Юрьевна получила и стала неплохим специалистом. Теперь она мечтает о собственном доме, так как её детство и юность прошли в большом уютном родительском доме. Мечтает об огороде, где можно будет выращивать всё, что душе угодно. Даже сейчас, живя в многоквартирном доме, на небольшом пятачке земли Кристина Юрьевна умудряется выращивать овощи для семьи. «Собственный дом – это ежедневные уроки труда и мастерства», – считает она.

В дружной и гостеприимной семье Соловьёвых царят равноправие, взаимопонимание, атмосфера добра и уюта. Друзья очень любят приходить к ним в гости. Все проблемы они решают с мужем совместно, всё обсуждают друг с другом.

– Мой муж Сергей по натуре миротворец. Он мастерски умеет улаживать любые конфликты. Он – моя надежда и опора, поддерживает меня во всех делах, – говорит Кристина Юрьевна.

Татьяна Прусакова.

Фото из семейного архива К.Ю. Соловьёвой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

231