Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

23.09.2022 11:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нотки памяти

Г.И. Трифонова

Есть люди, встреча с которыми словно подарок судьбы. Когда они уходят, остро чувствуешь потерю. 24 сентября 2021 года ушла из жизни первый преподаватель и бывший директор детской музыкальной школы Галина Ивановна Трифонова. Прошёл год, а скорбь осталась, и хочется поделиться своими воспоминаниями об этой удивительной женщине, которая, на мой взгляд, стала легендой нашего района.

Галина Ивановна и Владимир Борисович Трифоновы

1959 год. В Урень приезжают выпускники Горьковского музыкального училища – преподаватель по классу баяна Владимир Борисович Трифонов и преподаватель по классу фортепиано Галина Ивановна Шаталина. Им предстоит создать музыкальную школу. И они создают и школу, и музыкальную гостиную, и хор, и вокально-инструментальный ансамбль, и собственную музыкальную семью.

Во время концертов зал музыкальной школы был переполнен. Первых выпускников знал весь Урень. Галина Ивановна великолепно играла на фортепиано. Красивая, образованная, хорошо воспитанная городская девушка не брезговала нами – сельскими ребятишками, которые приходили в музыкальную школу в цыпках, частенько непричёсанными. Она притягивала нас своим обаянием, поражала умными беседами, учила правилам этикета. Во время её уроков окна кабинета часто облепляли дети с улицы, которые часами слушали игру на фортепиано.

Она никого не прогоняла. Напротив, делала всё возможное, чтобы уренцы могли услышать и полюбить хорошую музыку – классическую, популярную, народную. Она открывала нам мир музыкальной культуры, приглашая в школу профессионалов высокого уровня. Одним из них был собственный сын Трифоновых Дмитрий – саксофонист с мировым именем. Помню, с каким восторгом слушали мы и авторские песни Владимира Борисовича Трифонова, особенно те, которые посвящались нашему Уреню.

Впоследствии мы стали с Галиной Ивановной практически коллегами, на протяжении 45 лет обе работали в учреждениях культуры. До сих пор я трепетно храню подарки Галины Ивановны – картины и песни её мужа Владимира Борисовича.

За 54 года работы в музыкальной школе Галина Ивановна воспитала сотни выпускников, многие из них связали свою жизнь с музыкой. О таких детях эта учительница никогда не забывала, направляла, поддерживала, отслеживала их успехи, приглашала на юбилеи в родную школу. Для неё самой музыка была больше чем профессией. Мне кажется, это была её любовь, которая озарила не только жизнь самой Г.И. Трифоновой, но и всех, кому посчастливилось быть рядом.

Галина Ивановна прожила долгую, яркую, интересную жизнь, наполненную любовью к мужу, детям, внукам, своим коллегам, ученикам… Люди чувствовали её сердечную поддержку, любили ходить на концерты. Погружённые в дела и заботы, они, как правило, обо всём забывали, когда Г.И. Трифонова проводила вечера романсов. За успехи в развитии и популяризации музыкального образования в сельской местности в 1971 году Г.И. Трифонова была награждена орденом «Знак Почёта», в 1974 году – значком Министерства культуры СССР «За отличную работу».

Больно, что оборвалась жизнь, ставшая подвигом. Нет больше Галины Ивановны, безвозвратно уходит её поколение. Мы теряем людей большого масштаба, которые неустанно трудились на общее благо. Кажется, их эпоха закончилась и таких уже не будет. Упокоила уренская земля Владимира Борисовича, Галину Ивановну, её маму, а недавно и их сына Дмитрия. Но нотками памяти всё ещё звучит музыка, которую сеяла и взращивала в душах моих земляков удивительно талантливая семья Трифоновых – самая музыкальная уренская семья.

Мария Комарова.

Фото из архива автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114