Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.09.2022 10:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнская боль

М.В. Мавренкова

Ребёнок-инвалид – тяжкий крест для любой матери. Сколько жалости, любви, бессонных ночей, тревог и надежд, которым так и не суждено было сбыться, принесла Марине Викторовне Мавренковой её Танюшка!

Так уж вышло, что детей у них с мужем долго не было. А им хотелось, очень хотелось, и супруги решили взять малыша приёмного. Ехать за ним пришлось в Дзержинский дом малютки. Там им вынесли девочку, совсем крохотную, весом в 2 кг 600 граммов. Выяснилось, что ей два месяца. «Недобор веса – не проблема, родилась раньше срока, зато практически здорова», – заверили их с мужем в доме малютки. Марина взяла на руки попискивающий свёрток – сердце сладко заныло от любви и жалости.

– Дочка, доченька, красавица, мы всё для тебя сделаем, счастье наше! – шептала она всю обратную дорогу.

Так, 7 июня 1995 года Марина стала приёмной матерью, а через пять дней – вдовой. Виктор ушёл на реку Усту купаться и утонул. Причиной смерти стал сердечный приступ. Боль потери была такой, что и не высказать. Марина плакала, ей было страшно: как же она теперь одна, находясь в декретном отпуске, будет растить дочку?

Между тем девочка начала хорошо кушать и прибывать в весе, но активности не проявляла. Марина поняла, что с Танюшкой что-то не так. В семь месяцев врачи поставили страшный диагноз – ДЦП. Марине тогда многие предлагали вернуть в детский дом «бракованного» ребёнка. Но она выбрала другой путь. Больницы, реабилитационные центры, лечение, лечение, лечение… Билась, как рыба об лёд, надеясь, что это поможет её Танюшке.

Совмещать работу лаборанта в «Оргхиме» с уходом за ребёнком-инвалидом оказалось немыслимо, и Марина рассчиталась. Будучи единственной дочерью в своей семье, она понимала, что Танюшка стала не только её горем, но и горем для её родителей. Мама и папа Марину не упрекали, напротив, всеми силами поддерживали. Стараясь дать ей хоть какую-то передышку, часто брали Танюшку к себе. Девочка на их заботу отвечала преданной любовью. Глядя в карие глаза приёмной внучки, Виктор Петрович с радостью отмечал, что она чем-то и на него похожа. Девять лет прошло, как его не стало, а Танюшка до сих пор со слезами рассказывает, как она любит деда Витю.

Танюшке было пять лет, когда в жизни Марины Викторовны снова появился мужчина. Мужем он так и не стал, связывать с таким человеком свою жизнь она и сама не хотела. Однако это было счастье, потому что благодаря Геннадию в 36 лет она родила собственного, абсолютно здорового сына. Это был 2000 год, ещё были живы родители. Дима стал общей радостью, с ним были связаны все мечты и надежды. Но отодвинуть на задний план свою Танюшку Марина и тогда не сумела. С появлением братика девочка оживилась, стала чаще смеяться, радоваться, повторять слова, которые лепетал Дима.

Здоровые дети растут быстро. Вот и Дмитрий вырос. Окончил школу, затем Уренский индустриально-энергетический техникум, ушёл в армию. Решив подработать, заключил контракт на два года службы.

Нелегко жить Марине Викторовне вдвоём с Танюшкой в их стареньком, давно обветшавшем доме. Дрова заготовить, снег разгрести, зимой печку топить, которую что топишь, что не топишь, всё равно холодно. Углы промерзают, с потолка капает, кутаешь-кутаешь Танюшку, а она всё равно мёрзнет. На кровати Таню одну не оставишь – упасть может. Ходить она так и не научилась, скованные параличом ноги ей не подвластны. Приходится усаживать её на полу, в подушки. Чтобы не скучала – телевизор, книги и ящики с игрушками. Телевизор Танюшка смотрит с удовольствием. Любимые передачи: «Поле чудес», «Модный приговор». Она бы их каждый день не по разу смотрела. Ждёт, требует, бывает, так разнервничается, что расстройство заканчивается приступом эпилепсии.

Марина Викторовна с этим уже свыклась, знает, что в таких случаях делать. А ещё она знает, как правильно в холодном доме в переносной ванне одной намыть дочку, чтобы она не заболела. Знает, как тяжело поднять её на кровать к ночи, потому что там спать теплее. Ещё она понимает всё, что говорит её Танюшка, хотя постороннему человеку в этом сложно разобраться. Вот уже 27 лет эта женщина каждую ночь просыпается на плач своего ребёнка, который до сих пор спит плохо, во сне мечется и зовёт маму.

От того, наверное, без времени и постарела Марина Викторовна, что слишком тяжела оказалась её материнская ноша. Чужой крест, который она взвалила на свои плечи и не желает сбрасывать. Даже ни разу не попыталась разыскать родителей этой девочки, которые оставили её беспомощной в доме малютки.

С каждым годом нести этот крест становится Марине Викторовне всё тяжелей – у самой куча болезней: сахарный диабет, грыжа на позвоночнике. А зимой этого года ещё и коронавирусом заболела. В больнице думала не о себе, а о том, как там Танюшка, которую пришлось временно оставить на больного отца Димы? В это же время началась спецоперация на Украине, и в зоне военного конфликта оказался её сын Дима.

– Когда служить уходил, 95 килограммов весил, – рассказывает М.В. Мавренкова, – а вернулся – 65. В танковых войсках Дима воевал. Что там пережить пришлось, не рассказывает. Я только Бога благодарю, что сынок живым вернулся. Думаю, это мне награда за Танюшку. Для нас с Таней Дима – свет в окошке. Не успел приехать – сразу за дела взялся. Дров напилил. Дверь поменял, чтобы не так дуло.

На заработанные по контракту деньги Дмитрий купил подержанную машину Работать уехал в Нижний Новгород, чтобы иметь возможность хоть как-то помогать сестре и матери: у них дома система отопления сгнила и требует замены. Есть у него и любимая девушка, мечтают пожениться. Вот парень и мечется.

Понимая это, М.В. Мавренкова пытается сама решить свои проблемы. С 2009 года стоят они с Танюшкой в очереди на предоставление жилья инвалидам. За это время и без того ветхий дом ещё больше постарел и разрушился, так что жить в нём уже невозможно не только инвалиду 1-й группы но и любому человеку.

Неужели это не понимают люди, к которым безуспешно взывает о помощи эта женщина, безропотно несущая чужой крест? Не о хоромах мечтает, хотя бы небольшую комнату дали им с Танюшкой, чтобы только тепло было, туалет и возможность помыть дочку.

От Мавренковых я уходила с тяжёлым сердцем. Вроде бы радоваться надо, что жива ещё такая жертвенная, преданная материнская любовь, которая разве что святым свойственна! Но как расценивать наше равнодушие к этой несчастной женщине и её дочери, глаза которой забыть невозможно?!

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

300