Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.08.2022 18:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спорт начинается с любви

Я в спортсмены кудо пойду, пусть меня научат!

На стадионе «Спарта» было жарко не только от палящего солнца. Градус положительных эмоций на празднике зашкаливал. Спортсмены ощутили пыл азарта и радость побед, зрители – гордость за их спортивные достижения. Медали, грамоты, подарки, сладкие призы и даже ключи от автомобиля вручали в день сильных, ловких и смелых.

Под звуки музыки на стадион въезжала вереница юных велогонщиков в сопровождении сияющих, нарядных мам и пап. Трибуны и дорожки заполнялись болельщиками, спортсменами в красной, синей, белой, зелёной форме. На футбольном поле резво гоняли мяч мальчишки из «Хулиганодома» с причёсками, как у Криштиану Роланду в былые времена. От кипучей энергии игроков плавился воздух на баскетбольной площадке. Но только прозвучала команда «смирно!», как вся эта пёстрая ватага выстроилась в шеренгу вдоль кромки футбольного поля.

Большую и дружную спортивную семью округа – тренеров, воспитанников спортивных секций, участников велосоревнований, любителей спорта – тепло приветствовали глава МСУ округа С.Б. Бабинцев, заведующий отделом по физической культуре и спорту Н.В. Изох, главный судья С.Н. Малышев.

Праздник начался с приятного сюрприза. С.Б. Бабинцев торжественно вручил директору ФОКа «Спарта» В.Я. Горишному ключи от автомобиля. Не надо объяснять, какое это счастье для спортсменов! Новенькая семиместная «Лада Ларгус» будет возить их на соревнования.

Н.В. Изох поделился горячими новостями о спортивных достижениях уренцев. Где проживает самая спортивная семья области? В нашем округе! Второй год подряд на региональном этапе фестиваля ВФСК ГТО

нет равных семье Смирновых. Именно уренцы будут представлять Нижегородскую область на Всероссийских соревнованиях в Калининграде. Cупругам Смирновым, тренерам ФОКа «Спарта», вручили Благодарственное письмо от администрации округа. А вот нашей чемпионке, воспитаннице тренера С.Г. Халилова Екатерине Булатовой, получившей в этом году звание «Мастер спорта РФ», не до праздника. Вместо каникул у неё – изнурительные тренировки. В составе сборной России девушка готовится покорять новые вершины на международных соревнованиях. Всем округом будем держать за неё кулачки!

По традиции на празднике чествовали самых достойных. Все награды достались руководству и тренерам «Спарты». Благодарственными письмами министерства спорта региона были награждены В.Я. Горишный и его заместитель по учебно-методической работе А.К. Козлова. От отдела физической культуры и спорта округа наградили тренеров И.Н. Груздева, В.Н. Смирнова, Д.Ю. Окуневу, А.Ю. Белова.

Торжественная часть праздника закончилась, началась спортивная. Открыла её детская велогонка. 37 непосед на железных конях давно уже рвались «в бой». Первыми стартовали девочки, потом – мальчики. Веломарафон все преодолели на раз-два, как бывалые гонщики. Так лихо крутили педалями, что бегущим сзади родителям пришлось изрядно попотеть. Победили ребята постарше, удовольствие и сладкие подарки получили все. Самыми быстрыми среди девочек оказались Алина Александрова (1-е место, д/с «Ромашка»), Ксения Городилова (2-е место, д/с «Парус»), Полина Криницына (3-е место, д/с «Парус»). Всех обогнали мальчики из детского сада «Теремок»: Сергей Малинин (1-е место), Иван Скворцов (2-е место), Дмитрий Окунев (3-е место).

В дальней части стадиона давали жару футболисты «Барселоны», на закрытой площадке «взлетали» к щиту с корзиной игроки стритбола. А центр поля заняли спортсмены кудо в белоснежных доги. Следуя чётким командам тренера А.Ф. Скворцова, они принимали боевую стойку, отрабатывали удары рукой, ногой, броски, подсечки. Точно, синхронно, динамично. Это было настолько зрелищно, что в какой-то момент на поле, чтобы рассмотреть спортсменов поближе, прибежал малыш лет двух. Как заворожённый, мальчик долго и сосредоточенно следил за их движениями, а потом начал ловко за ними повторять. А ведь именно в этом и есть глубинный смысл большого спортивного праздника – прийти, увидеть и заразиться любовью к спорту, в идеале – на всю жизнь.

Юлия МАКСИМОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63