Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

01.07.2022 11:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48(13562) от 01.07.2022 г.

Сошлись с Москвой характерами

Мы уютно устроились на лужайке старинного парка музея-заповедника «Коломенское» среди вековых деревьев, в тени которых когда-то отдыхали русские цари, чтобы пообщаться с нашим экскурсоводом – Анастасией Коломенцевой. Она встретила нас рано утром и разделила все впечатления этого дня и 15-километровую пешую прогулку по Москве. Лет 20 назад Анастасия тоже была юнкором «Уренских вестей», именно в «Ровеснике» проснулась её любовь к журналистике. Несколько лет девушка работала на уренском радио и сама была наставником уренских юнкоров. Сегодня Анастасия живёт в столице. У неё модная, востребованная профессия – бизнес-тренер. Как москвичка «со стажем» Анастасия рассказала нам, о том, как найти себя в огромном городе, о волшебной силе слова, истинных сокровищах столицы, поделилась секретами успеха.

– Анастасия, чем занимается бизнес-тренер?

– Если коротко, я учу людей быть успешными в своей профессии. Провожу бизнес-тренинги для сотрудников компании – продавцов, менеджеров, торговых представителей. Я делюсь с ними знаниями, помогаю добиться высоких результатов в продажах. Иногда приходится учить с нуля. Это, как в спорте, – тренер воспитывает спортсменов, чтобы они были лучшими. В итоге чем эффективнее работает сотрудник, тем выше прибыль компании.

– Не скучаешь по творческой работе?

– А у меня и сейчас творческая профессия. Всё, чему я научилась когда-то в «Ровеснике», и потом, во время работы журналистом на радио, пригодилось в сфере продаж: грамотная речь, хорошая дикция, интервьюирование, работа с информацией, написание текстов.

Между прочим, умение правильно говорить – очень нужный навык в современной жизни. Иногда приходит человек на собеседование, красивый, безупречно одетый, а откроет рот – хоть уши затыкай. И уходит ни с чем. Так что нужно со школьной скамьи развивать свою речь. Как? Читать художественную литературу, постоянно пополнять свой словарный запас, учиться задавать вопросы, участвовать в публичных выступлениях… Способов много. Было бы желание.

– Чтобы стать бизнес-тренером в крупной компании, пришлось дополнительно учиться?

– Конечно. Выбор сейчас большой, но качественная информация стоит дорого. Я ходила на тренинг по продажам Максима Батырева в Нижнем Новгороде. В 2017 году день занятий стоил 11 000 рублей. Сейчас, конечно, дороже. Ещё я посещала тренинги по этикету. Это моя отдушина. Я занимаюсь им и факультативно, и по работе – веду семинары по корпоративному этикету, объясняю, как вести себя на переговорах или в коллективе.

Понятно, что цены на тренинги у «топов», самых лучших в нашей стране тренеров, заоблачные. Можно сэкономить – читать книги. Правда, есть одно «но» – на тренинге вы дополнительно получаете энергетический заряд. От книги эффект не тот. Сегодня мало окончить университет, необходимо дополнительное образование. Благодаря тренингам я нашла достойную работу в областном центре.

– Как ты оказалась в Москве?

– В Нижнем Новгороде у меня была хорошая должность, достойная зарплата, кабинет с видом на Стрелку. Вдруг, как гром среди ясного неба, – пандемия! И всё! Нас посадили по домам, заработки рухнули. Через три месяца у меня начала заканчиваться финансовая подушка безопасности, и я приняла решение переехать в Москву. Конечно, подготовила себе почву. Нашла заранее работу, прошла собеседование. Собрала чемодан вещей, купила билет на «Стриж», мама с папой помахали мне с перрона рукой. Для меня было принципиально важно не просить ни у кого помощи, самой решить эту проблему, проверить себя.

– Сложно было? Москва слезам не верит?

– Слезам не верит точно, но верит в силу намерения. Москва удивительно разная! Поначалу кажется, что этот город, как огромный зверь, со своим характером, повадками. И ты не знаешь, зарычит он на тебя или ласково лизнёт ладонь. Сильные духом, энергичные, открытые люди, увлечённые развитием, чувствуют здесь себя комфортно. Проверку на прочность я прошла. Слёзы в подушку, трудности, конечно, были, но я смогла всё преодолеть. Наверное, потому что я неисправимая оптимистка. В итоге мы с Москвой сошлись характерами.

– В большом городе легче найти себя?

– Иногда легче потеряться. Тут без внутреннего стержня и конкретной цели можно пропасть. Люди и тем, и этим занимаются, а чего хотят от жизни не знают. Возможно, Урень был для меня той основой, на которую можно было опереться. Речь о хорошем образовании, воспитании и старообрядческой системе ценностей, которая передавалась через поколения от бабушек-прабабушек.

– Удалось найти друзей в чужом городе?

– На работе мы оказываемся со случайными людьми и либо роднимся с ними, либо «вообще никак». Мне крупно повезло, моя команда – мои друзья. Они мне говорят: «Если вдруг что – ты скажи! Поможем!» Но эта дружба существует в основном среди тех, кто тоже сюда приехал или «понаехал», как говорят коренные горожане. К сожалению, мы совсем не общаемся с «уренскими» москвичами, не поддерживаем друг друга. Открещиваемся. Хотя что нам мешает? Какой-то блок? Не знаю.

Есть у меня хорошие знакомые среди коренных москвичей, друг из Зеленограда. Это такой удивительный город! Там даже бомжи интеллигентные. Так вот моему другу кажется диким, что в Урене встречаются хмурые люди, которые ни с кем не здороваются. Он приезжал к нам в гости, сходил в магазин за шоколадкой, в очереди поздоровался с девушкой, слово за слово, она ему всю жизнь свою рассказала. Я понимаю, почему такая реакция – у него открытое лицо, он простой, доброжелательный, для таких людей все двери открыты.

– Москва меняет людей?

– Да, конечно! Без хороших манер, позитива, умения договариваться в Москве просто не выжить. Даже если ты классный специалист. Мы говорим друг другу «добрый день», «спасибо», «хорошего дня». У города бешеный темп, поэтому москвичам некогда мусолить неудачи и обиды. Сделали выводы – идём дальше!

Конечно, Москва изменила и меня. Я стала проще, я стала более открытой. Она сформировала и расширила мою картину мира. Вот недавно побывала в Пушкинском музее. В школе я писала реферат на немецком языке про «Сикстинскую Мадонну», про работы Боттичелли, я их видела только на картинках в библиотеке. Я реально ходила в библиотеку. Даже была читателем месяца. И вот спустя двадцать лет увидела эту красоту своими глазами.

Москва тем и уникальна, что здесь что ни метр – историческое место. Сколько музеев, театров, выставок, галерей! Безграничные возможности для развития и расширения кругозора. Очень жаль, что глубинке культурные сокровища Москвы малодоступны. Хотя бы раз побывать здесь, увидеть всё своими глазами нужно каждому и особенно – детям.

Беседовала Юлия Максимова

Коротко

  • Книга – классика XIX века.
  • Фильм – «Римские каникулы».
  • Море или горы – для Рыбы по гороскопу, конечно, море.
  • Ездить на машине или ходить пешком – пешком, но по красивым местам.
  • Чего не хватает в Москве, – родительского дома.
  • Девиз по жизни – «Были бы кости, а мясо нарастёт».
  • Три качества, которые ценишь в людях, – порядочность, чувство юмора и оптимизм.
  • Мечта – стать писателем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117