Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

01.07.2022 10:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48(13562) от 01.07.2022 г.

Как я оказалась на войне

Я зашла в Музей Победы на экспозицию «Подвиг народа», а оказалась на войне. Увидела разрушенную Брестскую крепость, босую испуганную девчонку, прижавшую винтовку к груди, раненого солдата, из последних сил царапающего на стене: «Я умираю, но не сдаюсь». Со всех сторон звучали автоматные очереди, лай овчарок, обрывистая немецкая речь.

Я испытала шок. Благодаря новейшим музейным технологиям было абсолютное ощущение реальности всего происходящего вокруг. Трёхмерные панорамы зданий, улиц, домов, восковые фигуры с живыми эмоциями, экспонаты, декорации, воссозданные с удивительной точностью, гигантские экраны с видео военных лет, невероятные световые, звуковые эффекты, запахи полностью погружали в атмосферу тяжёлого военного времени. Я не помню, сколько раз я плакала. Даже мужчины смахивали слёзы. За полтора часа экскурсии мы прошли путь от Брестской крепости до Берлина. Экспозиция включает в себя 17 тематических разделов. Я побывала на оккупационной территории, в госпитале, библиотеке блокадного Ленинграда, разграбленной немцами Янтарной комнате, в кабинете Сталина, в студии, где работал Левитан, прошлась по улицам освобождённой Европы… Я увидела своими глазами, что переживала наша страна во время войны. Обо всём не рассказать, но самыми сильными впечатлениями хочется поделиться.

Мы зашли во фронтовую теплушку. Справа были небольшие деревянные двухъярусные полки, в центре – печка-буржуйка, в левом углу – охапка сена. В таких вагонах неделями жили эвакуированные семьи с детьми, ехали солдаты на фронт. Теплушка вмещала 40 человек, но в неё умудрялись впихнуть 60 и даже 100. Зимой те, кто ехал у печки, изнывали от жары и мечтали о глотке воздуха, а люди на верхней полке замерзали от ледяного воздуха, который дул из окон теплушки. Я вспомнила, в каких комфортных условиях мы добирались на поезде до Москвы, про украинских беженцев за границей, которые жалуются на условия проживания.

Освенцим. Наверное, я больше никогда не смогу забыть это слово. То, что рассказывали нам о лагере смерти, было больно слушать. Фашисты делали сумки и перчатки из человеческой кожи, зубы отправляли на металл, волосами набивали подушки, прах использовали вместо удобрения. У узников концлагеря был единственный шанс остаться в живых – работать до последнего вздоха. Когда наши войска вошли на территорию лагеря, советские солдаты были потрясены, что пленные продолжают работать. В Освенциме, по разным данным, было замучено от 1,5 до 4 миллионов человек.

Ещё меня до глубины души поразила история «Молодой гвардии» из города Краснодона. Эти ребята были нашими ровесниками, большинству из них – 17 – 18 лет, самому младшему – 14. Во время немецкой оккупации на самых высоких зданиях они установили восемь красных знамён. Для горожан это был знак «Мы не сломлены! Борьба продолжается!». Юные подпольщики не давали житья фашистам: они устраивали засады, обрывали телефонные провода, устраивали аварии на заводах. Чтобы отвлечь фашистов и полицаев, ребята организовали большой концерт. Пока оккупанты смотрели, как танцуют и поют краснодонцы, смельчаки подожгли биржу труда, где хранились списки нескольких тысяч человек, которых немцы собирались угнать в Германию. Фашисты зверски расправились с юными героями: часть юношей и девушек расстреляли, часть живыми бросили в шурф шахты, а сверху кинули вагонетки и закидали гранатами. Многие родители даже не знали, что их дети состоят в подпольном движении. Опознавали их по одежде и личным вещам.

Пишу и плачу. И вот что я думаю: каждый взрослый, каждый школьник должен хотя бы раз в жизни побывать в Музее Победы на Поклонной горе. Пережить эту боль, испытать шок и потрясение до слёз и мурашек, чтобы в сердце навсегда отпечаталась память о великом подвиге советского народа.

Ксения БОЙКО

Экскурсовод Музея Победы поразила нас своей необыкновенной артистичностью
На переднем плане – немецкий каратель, на заднем (на гигантском экране) – видео о приезде фашистов в смоленскую деревню. На Смоленщине в период оккупации погиб каждый третий житель
Весь Берлин был белым от флагов, которые мирные жители поверженного города делали из простыней и вывешивали из окон своих домов
Янтарная комната – шедевр искусства XVIII века – была похищена гитлеровцами в годы войны. Судьба этого восьмого чуда света до сих пор не известна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45