Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.06.2022 10:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47(13561) от 27.06.2022 г.

Навстречу солнцу и ветру

Незабываемые впечатления получили участники проекта «Яхтинг равных возможностей»

Представьте: вы работаете летом, и вдруг в середине рабочей недели выпадает шанс выехать на природу! Вот такой энтузиазм испытала и я, когда посетила мероприятие в рамках проекта «Яхтинг равных возможностей», организованное благотворительным фондом «Рось» для детей-инвалидов. Учредителем фонда является меценат и бизнесмен С.В. Борякин.

Д. Золотов

Е.В. Фарминский, координатор проекта «Яхтинг равных возможностей» в Нижегородской области, совместно с инструктором А. Золотовой осветили предысторию проекта. Оказывается, благотворительный фонд «Рось» совместно с фондом «Подари любовь миру» выиграли президентский грант на обучение людей с ограниченными возможностями управлять парусными судами. В рамках этой программы с 1 июля 2022 до октября 2023 года волонтёры будут проводить обучение детей и взрослых. На зимнее время планируются занятия по теории, а летом следующего года предполагаются мастер-классы на озере. В первый день яхтинга волонтёры из Москвы привезли два надувных парусных туристических катамарана.

После краткого приветственного слова волонтёров артисты Уренского Дома культуры показали представление на свежем воздухе. Сказку про Винни-Пуха смотрели с удовольствием и взрослые, и дети. После сказки детей порадовали небольшой развлекательной программой с подвижными играми. Сразу после игры дети окружили собранный катамаран, самые маленькие по-хозяйски расположились на нём во время небольшого инструктажа, который проводил Д. Золотов.

Мы узнаём названия составных частей корабля. Большой передний парус называется «стаксель», «шкоты» – это верёвки, с помощью которых мы будем управлять парусом. А сами термины – просто удовольствие! «Потравить шкоты» – это значит «отпустить верёвку, натягивающую парус». «Травят шкоты» в то время, когда меняется ветер. Романтика приключенческих книг чувствуется в словах «острый курс» – так говорят в том случае, если ветер дует в нос лодки, едва ли не перпендикулярно к плоскости паруса.

И вот долгожданный момент – шестиметровые красавцы под белыми парусами спущены на воду. Небо над озером нежно-голубого оттенка, перистые облака делают его ещё невесомее. Дети с родителями собрались у мостков.

Кроме троих детей, в команде должны быть двое взрослых: таково требование правил безопасности. «Экипажи» сформированы, и мы занимаем места.

В парусном катамаране палубы как таковой нет. Её роль выполняет плотная материя, натянутая между баллонами с воздухом. На неё и ступаешь ногой, привыкшей к твёрдости суши. К этому ощущению нужно привыкнуть. Захватывающе, хоть и страшновато…

Попутного ветра!

Н. Смирнова испытала на себе все прелести яхтинга

Находясь в маленьком пространстве, не более четырёх квадратных метров, понимаешь по-другому устойчивое выражение «мы в одной лодке». Напротив меня сидят едва знакомые люди, и нам предстоит «работать» синхронно в тех условиях, в которых все оказались впервые. Прилив адреналина, помноженный на внутреннюю собранность, и желание попробовать себя в новом деле вызывают мурашки на коже…

Сижу почти на носу судна, на правой стороне. В руках – шкот, ведущий к стакселю, запах воды приятно щекочет ноздри. Такое чувство, как будто сидишь на плоту. Последние проверки – и мы отправляемся в путь.

И вот тут ощущаешь все капризы ветра! Сначала катамаран плавно скользит по поверхности воды. Примерно на второй минуте поднимается ветер. Натягиваем верёвки, закрепляем их, и стаксель (передний парус) сразу наливается силой. Остроты происходящему добавляет отсутствие твёрдых бортов, как в лодке. Судно двигается всё быстрее, увлекая меня к дальнему берегу, к искрящейся зыби на середине озера под запредельно высокими перистыми облаками…

На середине водоёма неуловимый танец ветра: парус то обмякает, то в следующую минуту приходится дважды менять курс. Инструктор говорит, что такова особенность озера. А я с изумлением рассматриваю Кочешковское озеро из его центра: идеально ровной формы, оно искрится на солнце в обрамлении тёмных лесов, словно подступающих к самому берегу.

До чего же упругим и хрупким кажется катамаран на воде! Второе судно то покачивается на волнах, то начинает маневрировать, лишь на минуты используя силу переменчивого ветра. Подплываем ближе, дети и взрослые машут руками. Атмосфера веселья охватывает меня – ветер то бьёт в лицо, то треплет волосы.

В следующий раз преодолевать его капризы я буду уже на корме, слева от руля. «Ловить» движениями руля едва заметное отклонение курса, «срабатывая» на опережение, не всегда получается. Но инструктор начеку, и благодаря этому чувствую себя увереннее. Она деловито рапортует по рации: «Земля, мы возвращаемся. Готовьте следующих!»

На земле первые несколько минут ноги дрожат от качки, а сердце снова рвётся в эту сверкающую прохладу, снова хочется ощутить, как катамаран увлекает тебя на середину озера. Позже это ощущение вернётся, но уже на моторке вместе со спасателями, когда мы будем кружить вокруг катамаранов в попытке поймать красивый кадр.

Четыре часа на свежем воздухе пролетели как один миг. После катания нас угостили вкусным обедом, за которым люди знакомились друг с другом, делились впечатлениями. А у меня была одна мысль: когда-нибудь вернуться сюда…

Наталья Смирнова.

Фото автора

А. Золотова и Е. Фарминский
Представление прошло на ура
Лепить из глины – одно удовольствие!
И детям, и взрослым сказка о Винни-Пухе очень понравилась

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35