Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.06.2022 11:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47(13561) от 27.06.2022 г.

«Да разве сердце позабудет...»

22 июня 1941 года – одна из самых трагичных дат в истории России. В этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война. В этот день мы скорбим по всем, кто ценою собственной жизни защитил в суровые годы наше Отечество от фашистских захватчиков.

22 июня в Урене на площади Победы, возле памятника погибшим воинам, прошёл траурный митинг. Открыл митинг глава местного самоуправления С.Б. Бабинцев. «Мы не имеем права забывать этот горестный день. Из нашей памяти не стереть подвиг советских солдат на фронте и трудовой подвиг людей в тылу», – сказал Сергей Борисович.

В записи прозвучал отрывок важного правительственного сообщения, зачитанного Ю.Б. Левитаном, от которого в прямом смысле слова пошёл мороз по коже. А представьте, что испытывали в тот момент жители нашей страны, когда слушали это сообщение 81 год назад!

Член президиума совета ветеранов Уренского округа В.М. Смирнова рассказала о том, как война прошлась по судьбе её родных и близких. Боль и печаль звучали в её словах. Обращаясь к молодому поколению уренцев, она сказала: «Дети, внуки, помните, какой ценой завоёвано счастье! И передавайте это вашим детям, чтобы никогда не повторилась подобная трагедия».

От лица молодёжи выступил выпускник 11-го класса УСОШ №1 командир юнармейского отряда «Верные сыны Отечества» Анатолий Долинин. В своих словах он заверил, что молодёжь будет помнить, как досталась Победа, и пожелал здоровья ветеранам войны и труженикам тыла.

15 июня стартовала Всероссийская акция «Свеча памяти». В её поддержку и в память о всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны участники траурного митинга под трогательно звучавшую песню «Журавли» зажгли свечи и сложили из них фразу «Мы помним». Затем к монументу были возложены цветы.

В завершение митинга все присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20