Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.06.2022 11:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46(13560) от 24.06.2022 г.

В гостях у сказки

9 июня на площади Труда в г. Урене прошла ежегодная литературная ночь «Родной земли многоголосье», организованная Уренской центральной библиотекой совместно с Терсенской, Устанской, Темтовской и Арьёвской сельскими библиотеками. В этом году, который был объявлен президентом Годом культурного наследия народов России, мероприятие прошло в интерактивной форме в пяти локациях.

После песни «Уренская лирическая», исполненной арьёвским народным хором «Душенька», сотрудники Терсенской библиотеки рассказали о своём известном земляке – художнике и поэте Н.П. Комарове. Ведущие показали несколько его работ и предложили зрителям угадать, на какой репродукции его картины. Также они представили книгу Николая Парфёновича «Дорога к дому».

После рассказа о разностороннем человеке прозвучала светлая, добрая песня «Я пришла за счастьем» в исполнении солистки Терсенского СДК Марины Морозовой. Композиция подчеркнула атмосферу праздника и тронула слушателей.

После лирической минуты изюминкой мероприятия стала инсценировка сказки известного уренского сказочника М.А. Сказкина «Про Филю и Улю», подготовленная сотрудниками Устанской библиотеки. История неразумного Фили и умной Ули, порадовавшая маленьких уренцев, была разыграна задорно и с юмором.

Перемещаясь дальше, мы попали в русскую горницу, заботливо обустроенную темтовскими библиотекарями. Там встретили бабушку Варвару и забавного домового Кузю. Они в форме живого диалога поведали о значении русской печи, о том, как назывались её части. А красавица Надёжа, вышивавшая у окна, рассказала о женском народном костюме.

В рамках мероприятия Уренская центральная библиотека подготовила выставку книг уренских самодеятельных поэтов. Выставка Терсенской библиотеки носила название «Таланты родного края» и была посвящена художнику Н.П. Комарову. Их устанские коллеги назвали свою выставку «Сказочник земли уренской». На ней были представлены личные вещи М.А. Сказкина.

В конце мероприятия гостей потчевали традиционными блюдами русской кухни: серыми щами из печи, чаем из самовара с пряниками и ватрушками.

Наталья Смирнова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13