Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.06.2022 11:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46(13560) от 24.06.2022 г.

Позади десять лет

А.В. Павлов, П.Н. Лицов, А.В. Соколов

В 2012 году в Уренском районе была создана организация по обслуживанию создающейся сети газопроводов – районная эксплуатационная газовая служба – РЭГС. С первых дней её возглавил А.М. Палажов.

А.М. Палажов

Располагалась районная эксплуатационная газовая служба на начальном этапе своего существования в помещении ООО «ГЭС НН» на ул. Ленина. Но уже в следующем году она получила собственную базу, которая была построена из лёгких строительных конструкций на ул. Коммунистической. К тому времени организация располагала автомобилем высокой проходимости «Садко», который добавился к полученным на первоначальном этапе двум автомобилям марки «УАЗ» и трактору МТЗ. В том же году парк техники районной эксплуатационной газовой службы пополнился автомобилями «Газель» и УАЗ Hunter.

С момента начала газификации до настоящего времени в округе появилось 3447 абонентов эксплуатационной газовой службы. Природный газ используют: в Урене –1884 домовладения; в Заливной Усадьбе – 3; в р.п. Арья – 898; в п. Уста – 333; в с. Б. Горево – 92; в д. Панфилово – 8; в д. Никитино – 56; в Б. Терсень – 92; в д. Б. Песочное – 74; в д. Мокроносово – 7. Общая протяжённость находящихся на обслуживании организации газовых сетей составляет сейчас 265 километров, в том числе 204 километрам равняется протяжённость магистральных газопроводов, остальные более 60 километров – вводы к домам. Помимо того было построено и введено в эксплуатацию 60 пунктов редуцирования газа.

По словам А.М. Палажова, сейчас в округе реализуется адресно-инвестиционная программа, по которой за счёт бюджетных средств ведётся строительство второй очереди газопровода в Урене (в микрорайоне Климово). По этой же программе в Урене нынче планируется сделать распределительные газопроводы на улицах Рябиновой и Кленовой. Никакие ограничительные меры, которыми обложило Россию и продолжает расширять сообщество недружественных стран, этому не мешают. Адресно-инвестиционная программа – хорошее тому подтверждение. Из этого же ряда программа догазификации, инициированная президентом.

В настоящее время проходит государственную экспертизу проект газопровода до г. Ветлуги, от которого запланировано сделать отводы к населённым пунктам Уренского округа – д. Рогово, д. Буренино, д. Тулаге, с. Карпуниха, д. Вязовой, д. Козляне.

Основной задачей, на решение которой коллектив РЭГС направляет свои усилия, является обслуживание и эксплуатация составляющих сектор её ответственности газовых сетей округа. Этот груз несёт на своих плечах штат организации, который теперь насчитывает 30 человек. Это 19 слесарей и водителей и 10 человек категории инженерно-технических работников, в числе которых – четыре мастера аварийно-диспетчерской службы, мастер службы эксплуатации и ремонта наружных газопроводов, диспетчер, техник, два инженера ПТО. Как сказал Андрей Михайлович, люди трудятся с полной отдачей. Грамотным выполнением своих профессиональных обязанностей отличаются молодые специалисты, работающие по программе догазификации, – А.Е. Васенёв, А.Е. Козырева, а также специалист по внутридомовому газовому оборудованию А.В. Кощеева, специалист по работе с клиентами Н.А. Дмитриева.

Примером для молодых служат ветераны, все годы существования районной газовой службы работающие на порученных им участках деятельности. К числу таких относятся: старший мастер аварийно-диспетчерской службы А.В. Соколов, мастера АДС С.В. Куликов, А.В. Гусев, Ю.И. Реунов; слесари П.Н. Лицов, Е.С. Селуков, С.А. Груздев, И.С. Александров, водитель А.В. Павлов.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото автора

Н.А. Дмитриева
А.В. Кощеева
А.Е. Васенёв
А.Е. Козырева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89