Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.05.2022 09:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32(13546) от 04.05.2022 г.

С Господом в сердце

Семья Ковалёвых

Господь вошёл в жизнь Виктора, когда он был ещё мальчишкой и жил в деревне Аксёново. Мать часто брала его с собой в часовню. Он и сейчас помнит большие иконы, с которых глядели на него 12 апостолов. В начале 80-х часовню ограбили, и икон не стало. А потом и в жизни началась полная неразбериха. Деревня обезлюдела, Виктор, закончив 9 классов, пошёл учиться в Уренское ПТУ-100. Как-то, проходя мимо церковного киоска, увидел «Евангелие». Денег не было. Сто рублей копил долго, но книгу купил.

Евангельские сюжеты легко усваивались. Образ Иисуса Христа стал настолько понятным и близким, что навсегда вошёл в открытое сердце юноши. Хотелось жить и молиться, как учил людей Сын Божий, принявший мученическую смерть на кресте во искупление грехов человеческих. В минуты испытаний Виктор всё чаще и чаще обращался к Богу, и помощь приходила. Однажды, когда тонул, невидимая сила подхватила его со дна водоёма и вытолкнула на поверхность. Плавать не умел, но каким-то образом добрался до берега.

Закончив Уренский ПЛ-100, Виктор работал в строительной организации. Видно был на то промысел Божий, что объектом работы стал для него храм Трёх Святителей, за восстановление которого взялся отец Анастасий. Виктор стелил в церкви полы, засыпал щебёнку, а в душе была радость такая, как во время богослужения.

В 19 лет Виктор Ковалёв женился. Людмиле было всего 17, только-только 10 классов окончила и курсы бухгалтеров. Ждать её совершеннолетия не стали, ведь знали друг друга со школы, жили через три дома, родители с той и другой стороны благословили давно любящих друг друга детей на брак. А вот начинать жизнь пришлось самостоятельно. Брались за любую работу. Это потом Людмила окончила университет имени Лобачевского, получив специальность «финансы и кредит», а Виктор получил диплом юриста после окончания Нижегородского государственного строительного университета. В 1994 году родилась дочь Снежана, в 1999 – сын Никита. Жили Ковалёвы в селе Семёново. Основную школу в селе закрыли, оставили только начальную с одним учителем. Многие тогда в Семёнове возмущались, а Виктор с Людмилой пошли в храм Божий. Дал батюшка им благословение на переезд, вот они в Урень и перебрались. Несколько лет жили с детьми на съёмной квартире, а всё, что зарабатывали, вкладывали в строительство собственного дома. Сруб бригада под крышу поставила, а всё остальное супруги своими руками сделали. Можно сказать, не заметили, как дети, которые всегда были рядом и во всём помогали, выросли. Сейчас Снежана работает экономистом, живёт в Подмосковье, замуж вышла, троих сыновей родила. Никита закончил энергетический техникум, отслужил в армии, работает в Бобылёвке на заводе, квартиру в Урене в ипотеку купил, собирается жениться. На радость супругов дал им Господь ещё одну доченьку. Арине сейчас девять лет, учится во втором классе, в художественную школу ходит, в Доме детского творчества занимается росписью, в ФОКе – плаванием.

Самое главное, что смогли передать своим детям супруги Ковалёвы, – это святую веру в Бога. Снежана, Никита и Арина впитали её с младенчества. В семье Ковалёвых день начинается с утреннего правила, а заканчивается вечерним. Здесь за стол садятся с молитвой и благодарят Бога за каждый прожитый день. Здесь верят: что бы ни произошло, Господь своих чад не оставит. Ковалёвы стараются жить по Божьим заповедям, и Господь дал им всё, что необходимо, и даже больше: просторный уютный дом, достаток, любимую работу, уважение окружающих, радость за детей и внуков. Ну и чудеса, которые по молитвам к Господу и Богородице с ними часто случаются. Потерял как-то Виктор кольцо обручальное, когда на болото за травой с отцом ездили. Дважды искать ходил, да где найдёшь, если воды по колено! Только начал читать молитву Пресвятой Богородице, опустил руку, дно ощупывая, а кольцо будто кто в руку положил. И в дороге его Господь не раз спасал, и в пасхальном колокольном звоне Его ликующий глас Виктору не раз слышался.

В этом году на пасхальной службе Ковалёвы также всей семьёй были. Вместе с детьми и внуками супруги часто приходят в храм и с благоговением причащаются святых Христовых таинств.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24