Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.05.2022 08:45 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39(13553) от 30.05.2022 г.

У музея - юбилей

А.А. Смирнов и Л.П. Смирнова

На днях Уренский музейно-выставочный комплекс им. В.Ф. Мамонтова отметил 60-летний юбилей. Праздничный юбилейный вечер прошёл 18 мая в рамках акции «Ночь музеев».

В этот день главными виновниками торжества, конечно, были сотрудники музея, краеведы, которые являются хранителями истории нашего края. Экспозиционный зал музея был полон гостей.

Ведущая юбилейного вечера Дарья Лорай предложила гостям посмотреть небольшой видеофильм, узнать, с чего начинался Уренский музейно-выставочный комплекс, познакомиться с его прошлым, настоящим и будущим.

Затем слово для поздравления было предоставлено главе местного самоуправления С.Б. Бабинцеву. «За годы работы нашего музея здесь собрана огромная коллекция экспонатов, проведена большая работа по исследованию Урень-края. Сделано всё, чтобы последующие поколения знали свою историю. Желаю вам новых свершений, реализации творческих задумок и идей», – сказал Сергей Борисович. Также он передал поздравления в адрес сотрудников музея от депутата Госдумы А.А. Кавинова, депутата Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф. Табачникова и представителя губернатора в Законодательном собрании Д.И. Бакиева.

Поздравляя сотрудников музея с юбилеем, заместитель начальника управления по работе с территориями и благоустройству администрации Уренского округа В.М. Ростов подарил им фонарь, который достался ему в наследство от деда железнодорожника. На строгом языке инструкций этот фонарь являлся указателем ручного стрелочного перевода, а в просторечии железнодорожники ласково называли его «флюгаркой». Теперь «флюгарка» пополнит фонды музея.

– Сотрудники музейно-выставочного комплекса освоили и успешно внедряют новые инновационные эффективные формы работы, направленные на привлечение в музей посетителей, – сказала в своём выступлении заведующая управлением культуры, информационного обеспечения и молодёжной политики Л.Е. Кабешева. – Они проводят массу самых разнообразных мероприятий. Молодцы!

Хочется отметить, что музейно-выставочный комплекс им. В.Ф. Мамонтова стал победителем областного конкурсного отбора с проектом «Время выбрало нас!», целью которого является сохранение исторической памяти о воинах-уренцах, участвовавших и погибших в боевых действиях и контртеррористических операциях за пределами России. В рамках этого проекта в музее будет создана постоянная экспозиция с внедрением мультимедийных интерактивных технологий. На реализацию этого проекта из областного бюджета будет выделена субсидия в сумме 330 тысяч рублей.

Дальнейшего развития и процветания пожелала музейно-выставочному комплексу присутствовавшая на юбилейном вечере заведующая методическим отделом Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника Н.Н. Мильцева. Кроме того, она вручила коллективу музея Благодарственное письмо за многолетнюю работу по сохранению и пропаганде исторического и культурного наследия округа.

Много тёплых слов и поздравлений прозвучало в адрес работников музея от коллег из Тонкина, от заместителя начальника управления образования Уренского округа А.А. Смирнова, председателя Уренского отделения Союза пенсионеров России Р.И. Зелениной, директора Уренской ЦБС Л.М. Екимовой. А учащиеся 3 «в» класса УСОШ № 1, активные участники краеведческого абонемента, прочли стихи о любимом музее.

В завершение праздничного вечера с ответным словом выступила директор музейно-выставочного комплекса им. В.Ф. Мамонтова Л.П. Смирнова. Она поблагодарила всех выступавших за тёплые слова, прозвучавшие в адрес коллектива музейно-выставочного комплекса, местную власть за поддержку и внимательное отношение к решению проблем музея, а социальных партнёров – за многолетнее и плодотворное сотрудничество.

В течение всего юбилейного вечера в музейно-выставочном комплексе звучали музыкальные поздравления в исполнении творческих коллективов РДК «Уреночка», «Задоринка», Галины Таширевой, Сергея Смирнова, Дарьи Лорай.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

В.М. Ростов
Л.Е. Кабешева
Н.А. Чеснокова, Г.А. Комарова, Н.С. Смирнова, О.Ю. Вершинина, И.С. Шапина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34