Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.05.2022 09:25 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36(13550) от 20.05.2022 г.

"Веков связующая нить"

Что для вас праздник? Яркое событие, знаменательный день или просто хорошее настроение? Для библиотекарей всегда праздник – участие во Всероссийской акции «Библионочь», ведь каждый год тема акции новая, яркая, удивительная.

В этом году Всероссийская акция была приурочена к Году народного творчества и нематериального культур-ного наследия. Благодаря такой интересной теме библиотекари и участники акции «совершили» историческое путешествие на колесе истории «Веков связующая нить».

Ведущая познакомила участников клуба ветеранов «Надежда» с биографией и творчеством местного сказочника Михаила Ананьевича Сказкина (Лебедева). А далее началось представление, да необычное – с участием самого сказочника и героями его произведения – Филей и Улей.

Взмах! Историческое колесо «сделало оборот» и «перенесло» библиотекарей в русскую горницу, где в гостях были учащиеся 9-го класса. Ведущие рассказали детям о том, что такое народное искусство и о празднично-обрядовой культуре, познакомили со свадебным обрядом на Руси как многодневным театрализованным действом.

Далее участники мероприятия посмотрели теат-рализованную постановку «Обряды и традиции русского народа: сватовство» в исполнении фольклорно-обрядового театра «Оберег» Устанского СДК. Старинные костюмы, соответствующая теме обстановка позволили участникам окунуться в атмосферу старины, самобытность русской культуры, увидеть красоту русских народных обрядов.

Анастасия Жукова, библиотекарь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14