Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.04.2022 10:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24(13538) от 04.04.2022 г.

«Мужество и отвага»

Д.Ф. Вершинин и ребята из команды «Звезда»

Одна из самых актуальных проблем в сфере школьного образования – проблема мотивации к деятельности. В наше время одним из путей повышения мотивации у школьников не только в учебном, но и в воспитательном процессе является включение обучающихся в проектную деятельность, в частности, в сетевые проекты.

Одна из причин необходимости участия в сетевых проектах заключается в том, что современные школьники много времени проводят за компьютером. Педагог не сможет оторвать ученика от бесполезных и даже вредных занятий, но он сможет перенаправить, переориентировать его интересы в сети интернет. Сетевой проект и есть тот путь, по которому происходит осмысленное, продуктивное вхождение ребёнка в интернет. Учитель берёт на себя роль помощника, старается научить своих подопечных не просто занимательной, но и познавательной, полезной работе в сети интернет.

Общеобразовательные школы Уренского округа уже несколько лет успешно принимают участие во Всероссийских и региональных сетевых интернет-проектах различной направленности. Детям это очень нравится, так как на протяжении всего времени участия в проекте царит дух азарта и здорового соперничества между участниками.

В этом учебном году впервые в нашем округе был организован и реализован региональный сетевой интернет-проект под названием «Мужество и отвага». Проект оформлен на сайте WIX.com с поддержкой яндекс-сервисов. Инициатором проекта выступила Устанская средняя школа, координаторами – кафедра начального образования Нижегородского института развития образования и управление образования Уренского муниципального округа.

Цель проекта – создание условий для взаимодействия детей и взрослых в совместной деятельности, направленных на воспитание у детей гордости за свою Родину, формирование патриотических качеств личности, чувства сопричастности к своим историческим корням.

Во все времена любовь к Родине в нашем государстве была чертой национального характера. Сейчас, в наше неспокойное время, возрастает уважение и гордость к Вооружённым силам своей страны, поэтому считаем, что тема проекта актуальна. Мужество и отвага – главные качества всех защитников Отечества. В этом точно убедились участники сетевого проекта – учащиеся третьих классов из разных школ Нижегородской области.

Всего в проекте приняли участие 15 команд: четыре команды из школ Дзержинска, команды из Лыскова, Арзамаса, Заволжья, Кулебак, Шахуньи, Нижнего Новгорода, рабочего посёлка Сосновское и четыре команды из школ Уренского округа.

Наш округ представили команды: «Верные сыны Отечества» (УСОШ №1, рук. Т.М. Пыхова и О.В. Смирнова), «Пламя» (УСОШ № 2, рук. М.А. Вершинина), «Пограничники» (Карповская СОШ, рук. Т.И. Соловьёва) и «Звезда» (Устанская СОШ, рук. Е.Ф. Кудряшова).

Команды прекрасно справились с шестью этапами проекта. Они работали с различными яндекс-сервисами: оформляли общий документ, презентацию, создавали коллажи, снимали видеоролики, ставили метки на Google карте, писали письма неизвестному солдату, изучали рода войск современной армии. На протяжении проекта ребята вместе со своими руководителями тесно взаимодействовали на сайте проекта, что объединило все команды в сетевой игре.

Проект длился полтора месяца. В итоге команда «Пограничники» заняла 2-е место, команды «Верные сыны Отечества» и «Пламя» – 3-е место.

Елена Веселова,

учитель Устанской СОШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46